На сайте радиостанции «Свобода» появился текст, который осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова собиралась озвучить на заседании по вопросу условно-досрочного освобождения.

Как сообщалось ранее, в УДО Толоконниковой отказали.

В тексте говорится, что девушка не признает себя виновной и считает, что придерживается «правильного пути».

«Принуждая же меня ради УДО признать вину, УИС подталкивает меня к самооговору и, следовательно, ко лжи», - поясняет участница.

«Изменять принципу честности меня не научит ничто, даже мордовские лагеря, куда с советского времени власти любят ссылать политзаключенных», - цитирует слова Толоконниковой источник.

Толоконникова пожаловалась также на времяпрепровождение в колонии. По ее мнению, вместо того чтобы работать за швейной машинкой, чего от нее требуют, она могла бы составлять образовательные программы и лекции.

«Физически мне не трудно быть швеей. И я ей являюсь. Выполняю все требуемое от меня», - пишет Толоконникова, - «а почему нельзя предоставлять осужденным выбор того рода общественно полезной деятельности, которой они будут заниматься в свой срок? Согласно их образованию и интересам? Я, имея опыт обучения на философском факультете МГУ, с удовольствием и увлечением могла бы, пользуясь библиотечной и присылаемой мне литературой, заняться составлением образовательных программ и лекций».

Также в письме заключенной говорится, что тюремный опыт сделает ее только сильнее, смелее и упорнее.

Напомним, что участница Pussy Riot были приговорена к двум годам лишения свободы за хулиганскую акцию, устроенную 21 февраля 2012 года в храме Христа Спасителя.