Народный артист России Олег Газманов предложил вернуть Санкт-Петербургу название Петроград. Это название город на Неве носил с августа 1914 до января 1924 года. По мнению певца, полное название северной столицы сложно для произношения, а Петроград - звучит лаконично и красиво.

"Ленинград – тоже неплохо, но тут спорные моменты, связанные с Лениным. Когда нация разделена принятием или неприятием чего-либо, зачем провоцировать? Думаю, что Петроград никого бы не обидел", – сказал в эфире "Русской службы новостей" артист.

По мнению артиста, короткие названия городов, например, Самара, Саратов, Москва – звучат прекрасно, а вот родной город Газманова Калининград все называют "Кёниг".

Напомним, что в июне этого года "Коммунисты Петербурга" обратилась в петербургский Горизбирком с просьбой переименовать Санкт-Петербург в Ленинград. 5 июня лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов предложил провести по этому вопросу референдум. По мнению председателя, "Питер, Петербург - могут остаться как неофициальные названия". Основные аргументы в пользу названия "Ленинград" - с этим названием город выстоял блокаду.