4 февраля вечером к зданию пакгауза, на котором развевался "Веселый Роджер", прибыли полицейские и группа ОМОНовцев.

Как рассказали Metro очевидцы произошедшего, защитники здания разделились на две группы. Одна забаррикадировалась внутри, другая "оборонялась" снаружи.

"Схватка" властей с молодыми ребятами, объявившими себя защитниками пакгауза, длилась несколько часов. Ломать двери в здание не пришлось. Закрывшиеся там градозащитники открыли ее сами. В итоге было задержано 22 человека.

Вот как описывали в блогах произошедшее очевидцы-сочувствующие:

"Осада длилась несколько часов. Несколько активистов заперлись внутри исторического пакгауза, человек 20 героически оборонялось снаружи – молодые парни и девушки. Никаких документов от собственника здания предъявлено не было. Сначала менты налетали толпой, выдёргивали по-одному тех, кто снаружи, валили в снег, избивали и тащили в "бобики".  Защитники оборонялись геройски! Когда расправились с теми, кто снаружи, подтянулся ОМОН в касках, бронежилетах с дубинками. Они стали выламывать решётку и железную дверь. В какой-то момент градозащитники изнутри сказали, что не надо ломать историческое здание, мы откроем. Они открыли. ОМОНовцы с громкими криками и руганью ворвались внутрь, стали избивать всех, кто внутри, выволакивать на улицу и побросали лицом на землю. При этом один защитник получил сотрясение мозга. Задержано 19 протестующих. Их развезли по 3-м отделам полиции. Прибыла "скорая", но пострадавшему не была оказана медицинская помощь, его так и повезли во 2-й отдел полиции с травмой".

По данным пресс-службы ГУ МВД Петербурга, в ходе задержания ранены несколько полицейских.

20 задержанных привлечены к административной ответственности. По двум задержанным решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности за причинение телесных повреждений сотрудникам полиции. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Добавим, "захватчики" здания заявляли ранее, что не покинут здание до тех пор, пока оно не получит статус охраняемого памятника.

Внутрь группа «захватчиков» пробралась еще в новогодние праздники, а 19, когда часть помещений уже была благоустроена и оборудована всем необходимым, анархисты вывесили пиратский флаг и объявили о захвате. Открыли фотовыставку «Снос-2012», где представили двадцать исторических зданий, утраченных за прошлый год, потом провели концерт и литературные чтения. Подробнее о градозащитниках и истории пакгауза Варшавского вокзала читайте ЗДЕСЬ.