С таким предложением выступают москвичи и гости столицы, кто уже успел оценить креатив активистов.

"Среди отзывов на нашу идею больше всего приходит просьб вешать эту "народную карту" метро прямо в вагонах поездов рядом с обычными картами. Люди полагают, что так можно сделать хмурых пассажиров улыбчивыми", – рассказал Metro генеральный директор PR-агентства NewsEffector Сергей Мороз. Специалисты этого агентства придумали и осуществили идею с "народными картами" метрополитена.

Напомним, накануне в столичной подземке появились особые схемы – "народные схемы" метро. На них официальные названия станций метро заменены на "народные", то есть те, которые сложились в обиходе у жителей Москвы. Например, станция "Пушкинская" - "Пушка", "Академическая" - "Академка", "Площадь Ильича" - "Лошадь Ильича" и тд.

На карте в шутливой форме изображены достопримечательности города или обозначения, которые, в той или иной мере, характеризует название станции или место, где она расположена.

"Нам приходит масса положительных отзывов. И не только от москвичей, но и со всей страны. Кто-то делится своими названиями станций. Нас, кстати, уже немного поправили. Оказывается, станцию "Университет" чаще всего называют просто "Универ", – уточнил Сергей Мороз.

Идея была реализована пиар-агентством как реакция на конкурс на новую карту метро, проводимого департаментом транспорта города Москвы.

Напомним, в финал конкурса на лучшую схему московского метро вышли работы, предложенные дизайнером Ильей Бирманом, студией Артемия Лебедева и дизайн-центром РИА "Новости".

Напомним, в Москве будет новая система навигации. Карта станет фундаментом для новой системы навигации в городе. На сайте Департамента транспорта dt.mos.ru/metro началось голосование по выбору новой схемы линий метро. Подробнее читайте ЗДЕСЬ.

       Справка
В московском метрополитене сейчас 188 станций.