Какой отклик ожидаете?

– Мы ожидаем, что проголосует как минимум сто тысяч человек. При этом мы заинтересованы в том, чтобы в выборе схемы участвовали не только интернет-пользователи. Поэтому в вагонах метро расклеили стикеры с призывом проголосовать.

Кроме того, каждые 15 минут будет вестись голосовое оповещение на эскалаторах.

Как будет определен победитель: решением жюри или голосованием?

– Голосованием. Оно закончится в ночь с 31 января на 1 февраля. После этого мы еще раз соберем жюри и сформулируем дополнительные замечания для разработчика. При этом будут учтены и замечания, которые выдвинут москвичи. Их можно высказать на страничке www.facebook.com/dt.mos.ru или прислать на mskmetromap@gmail.com.

Финалисты конкурса прислали окончательные версии схем. Какие детали дорабатывались в последнее время?
– Дорабатывались замечания и предложения по схеме. Замечания касались, например, неточного расположения реки или названия линии. Предложения касались того, как мы видим, как могла бы развиваться схема. Кому-то из финалистов мы предложили изменить форму схемы, добавить список линий или изменить количество переходов. 
Сейчас все финальные версии у нас и мы готовимся выставить их на сайт.

Чем вообще новая схема будет отличаться от своих предшественниц?
– Во-первых, четким и понятным дизайном. Во-вторых, решением навигационных задач. Будет понятно, как метрополитен сообщается с другими видами транспорта: от «Аэроэкспресса» до автобусов. Фактически, карта будет фундаментом для новой системы навигации в городе.