Петербург отпраздновал 70-летние полного снятия блокады Ленинграда. В городе накануне прошло сразу несколько масштабных мероприятий. Утро началось с парада на проспекте Непокоренных. Подробнее ЗДЕСЬ. Днем тяжелая техника переместилась на Дворцовую площадь, где вечером прошла акция Свеча памяти.

Почти 2 тысячи молодых людей и девушек выстроились в "живую" цепь со свечами в руках. Молодые ребята рассказали о своих ощущениях об участии в памятном мероприятии.

Арина Николаева"Вспомнили те страшные блокадные дни и выстоились в цифру 900! Невероятные ощущения гордости за своих предков! Любите и уважайте свою страну!"

Также накануне в центре города прошел памятный концерт с песнями военных лет. На фасаде здания Главного штаба транслировалась масштабная 3D-проекция с фотографиями и кинохроникой войны.

А вечером над городом прогремел праздничный салют.  Залпы давали сразу из четырех мест в городе - от Петропавловской крепости, из Парка Победы, Парка 300-летия Санкт-Петербурга и Пискаревского парка.

В ходе 30-ти залпов 40 салютных установок в течение 10 минут запустили в небо более пяти тысяч фейерверочных выстрелов.