Ветеранов войны и жителей блокадного Ленинграда привезли к месту торжественных мероприятий на проспекте Непокоренных на комфортабельных автобусах. Несмотря на морозную погоду, отсиживаться в машинах они не захотели, а сразу поспешили занять места в ложе для почётных гостей.

- В начале войны мне было 13 лет, - рассказал Metro Владимир Дмитриевич Тимофеев. - Пришёл на завод, Меня определили в сварщики. И хотя я ничего не умел, работа у меня стала быстро получаться.

По словам ветерана, об эвакуации речь не шла, поскольку перед войной у него родилась сестрёнка и мама решила не рисковать. Кстати, Владимир Дмитриевич проработал сварщиком всю жизнь и ушёл на пенсию в 80 лет.

Военный парад открыли солдаты Санкт-петербургского военного гарнизона и курсанты военных училищ. Следом пошла техника. Первыми проехали командирские «Виллисы», затем - три легендарных танка Победы - Т-34.

В составе механизированной колонны движение продолжили «полуторки»- ГАЗ-АА, и артиллерийские тягачи ЗИС-5 с 76-мм пушками образца 1942 года. Завершали колонну бронетехники современные ракетные установки «Искандер».

Как и на всех военных парадах последними чётким строевым шагом под звуки марша прошёл сводный духовой военный оркестр.