Азарт и недостаток опыта сыграли злую шутку с начинающим трейдером из Казани. 38-летний Денис Громов за один день наторговал валютой на 42 миллиарда рублей и разорился. Об этом в пятницу сообщает LifeNews.

Инцидент произошёл в последний день торгов 2015 года.

30 декабря 2015 года трейдер из Казани, который торгует на бирже с прошлого лета, увидел, что разница между стоимостью доллара расчётами "сегодня" и расчётами "завтра" составляет 20 копеек – в четыре раза больше, чем обычно. И решил не упускать момент.

За 38 минут начинающий трейдер из Казани провёл около 2 650 сделок, покупая доллары с расчётами "сегодня" и продавая с расчётами "завтра". Для этого он использовал деньги, доставшиеся его жене по наследству – 6 миллионов рублей, а также "плечо" своего брокера – "Альфа-банка".

Благодаря огромному кредиту общий объём сделок начинающего трейдера из Казани составил 42 миллиарда рублей. Громов был уверен, что заработал несколько десятков миллионов рублей, однако он не учёл, что на первый взгляд очень выгодная разница была из-за того, что расчёт "завтра" приходится на следующий рабочий день – 11 января 2016 года.

Таким образом, трейдер из Казани занимал огромные суммы не на 1 день, как он считал, а на 12, за что должен был заплатить внушительную комиссию.

В итоге начинающий трейдер из Казани не только потратил все свои деньги (то есть, деньги жены), но и остался должен банку 9,5 миллионов рублей.