Президент Российской Федерации Владимир Путин подарил министру спорта Виталию Мутко самоучитель английского языка на день рождения, сообщает агентство ТАСС. Также российский лидер пожелал ему успехов в работе и в изучении иностранного языка. Всё это произошло на открытии совместного заседание президентского Совета по развитию спорта и наблюдательного совета оргкомитета "Россия-2018".

-Поскольку Виталий Леонтьевич у нас занимается не только нашей деятельностью и не только наш футбол уже возглавляет, но и по международной линии активно функционирует, хочу подарить ему самоучитель английского языка, разговорник, и пожелать успехов в изучении, - заявил Владимир Путин.

Отметим, что этот подарок является весьма ироничным намёком на лингвистические способности министра спорта. Виталий Мутко уже несколько раз оказывался в центре внимания СМИ из-за своих языковых навыков. Так, например, многие российские и зарубежные СМИ высмеяли выступление министра перед выборами страны-хозяйки ЧМ-2018 по футболу, так как, выступая на английском языке, он говорил с очень сильным акцентом. В Интернете существует множество мемов, анекдотов и видео, которые высмеивают акцент министра. В сети даже есть смонтированный клип, в котором Мутко якобы поёт на английском языке.