Премьера долгожданного фильма "Звёздные войны. Эпизод VII. Пробуждение силы" состоялась в США. Сразу в трех кинотеатрах в Голливуде зрителям показали новую часть из знаменитой киноэпопеи.

В китайский театр на Голливудском бульваре, где в 1977 году была показана первая картина саги и театр "Долби", где проводится церемония награждения премией "Оскар", приехали главные герои "Звездных войн".

Здесь были и режиссер седьмого эпизода Джей Джей Абрамс, и популярнейший Харрисон Форд, и Марк Хэмилл, и молодые актеры, сыгравшие в "Пробуждении силы", но пока не очень известные зрителю.

Оформление кинотеатров, где прошли премьеры, было в стиле "Звездных войн". Тут и там можно было встретить имперских штурмовиков в белых скафандрах, мимо актеров проезжал знаменитый дроид-астромеханик R2-D2 и вышагивал неизменно поблескивающий золотым дроид C-3PO.

Отмечается, что на премьере были предприняты беспрецедентные меры безопасности, превысившие даже уровень, присущий церемонии вручения "Оскара".

Увидеть гостей показа без специального приглашения было невозможно: натянутый тент полностью закрывал красную ковровую дорожку, по которой проходили в том числе актеры, которых так ждали фанаты.

Сохранять интригу о том, что же будет в "Седьмом эпизоде" попросили всех, кто увидел премьеру раньше. В России в прокат на большой экран новый фильм "Звездные войны" выйдет 17 декабря. Во многих кинотеатрах уже открыт предзаказ на билеты.

В седьмом эпизоде речь идет о событиях, которые произошли спустя 30 лет после предыдущего, шестого эпизода.

По прогнозу экспертов, седьмой эпизод "Звездных войн" может побить рекорд по доходам в мировом прокате, который сейчас принадлежит фильму "Аватар" 2009 года, заработавшему 2,8 млрд долларов.