На единый телефон колл-центра "Альянс" независимых наблюдателей к 11 часам утра по Москве поступило 1246 звонков. Более 600 звонивших получили консультацию специалистов. Об этом заявили Metro в пресс-службе "Альянса".

Пик звонков пришелся на 8 часов 15 минут, когда все участки открылись, и люди увидели нарушения. Нужно отметить, что не каждый звонок о нарушении подтверждается. Часто люди просто спрашивают законно или нет ведут себя члены избиркомов.

По словам представителей "Альянса" независимых наблюдателей, чаще всего рядовые избиратели пока жалуются на то, что возле участка не убрали наглядную агитацию. Наблюдатели обращают внимание на пометки в журналах регистрации избирателей, отказ показать пустую урну перед началом голосования. Отдельной темой звучит голосование на некоторых участков больших " отрядов" солдат без документов. Эта информация пока проверяется.

По Москве большее число заявлений  связано с использованием возможностей власти для получения преимущества и нарушением прав кандидатов.