Этим летом в Петербурге резко возросло количество жалоб на поведение гидроциклистов, которые обливают горожан водой на набережных и создают аварийные ситуации на воде. Капитаны теплоходов уже отчаялись как-то их обуздать и решили выкладывать в Интернет видеоролики с самыми вопиющими фактами.

– Гидроциклисты создают реальную опасность для судоходства, и на одном из последних видео, которое мы выложили в группе «ДТП и ЧП» социальной сети «ВКонтакте», хорошо видно, как они чуть ли не под теплоходы залетают! – заявил Metro капитан одного из судов Даниил Афанасьев.

В Государственной инспекции по маломерным судам МЧС по Петербургу о проблеме знают.

– Мы увеличили количество дежурств инспекторов, проверяем у гидроциклистов документы и штрафуем за их отсутствие, – заявил Metro Александр Радько, начальник Центра ГИМС. – По закону аквабайкеры могут находиться лишь на больших реках – в каналы вход им запрещён. Мы проводим еженедельные рейды совместно с полицией и ловим нарушителей. Самые большие проблемы возникают с теми гонщиками, которые обливают горожан. По закону это квалифицируется как «мелкое хулиганство» – этим должна заниматься полиция. Однако установить личность нарушителя нелегко.