2015 год ознаменован для Московского зоопарка значительным пополнением коллекции редкими видами животных, расширением участия в международных природоохранных программах, завершением длительной реконструкции и успешным запуском новых образовательных программ для разных целевых аудиторий.

Как сообщает пресс-служба зоопарка, в коллекции появились новые виды: серые тюлени, филиппинские дымчатые крысы, восточные кволлы (их еще называют сумчатые куницы), храмовые куфии с островов Индонезии, филиппинские парусные ящерицы, шакалы, птицы-носороги, фенеки и др.

Одним из важнейших событий стало открытие выставки "Путешествие в Арахноландию". Это первая в России и одна из крупнейших в Европе тематическая экспозиция паукообразных. Она включает около 60 видов живых членистоногих-хищников, в том числе более 50 видов паукообразных. Информационные стенды и современное интерактивное и мультимедийного оборудование, а также занятия в "Интерактивной лаборатории" позволят посетителям заглянуть в тайны мира паукообразных.

Читайте также: Животные завлекают посетителей в Московский зоопарк

В прошлом году в Московском зоопарке завершилась реконструкция, начавшаяся еще в сентябре 2013 года. В течение года был произведен ремонт и восстановление инженерных коммуникаций (канализация, водопровод, водосток, тепловые сети и т.д.), установлены новые системы охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения на территории и во всех павильонах (промышленное телевидение), локально-вычислительная сеть, диспетчеризация, радиофикация и прочее, обновлены наружные ограждения по периметру зоопарка, установлены пандусы для малоподвижных групп населения. Выполнено благоустройство всей территории зоопарка, очищен пруд на Новой территории, оптимизировано наружное освещение.

К началу холодного сезона открылся обновленный павильон "Слоны". На первом этаже слоновника поселились новые обитатели - южно-американские грызуны, чакские мары. Кроме того, был отремонтирован вольер капибар, серых тюленей, морские котики получили новый более комфортный бассейн с большой акваторией, кенгуру Бенетта разместился в новых условиях, к открытию после реконструкции готовится "Дом птиц".

Читайте также: В столичном зоопарке появились новые ластоногие обитатели

Важным технологическим нововведением стало создание единой системы учета продажи билетов, установка аппаратов по продаже билетов, внедрение системы контроля доступа посетителей. Также появилась возможность оплатить посещение "Московский зоопарк" с помощью карты "Тройка".

О планах на 2016 год говорит генеральный директор Московского зоопарка, Наталья Колобова:

"В конце апреля мы планируем открыть на нашей территории новую экспозицию – "Дом Клюева", – рассказывает она. – Это двухэтажный особняк 19 века. На одном из этажей будут размещаться временные анималистические выставки живописи и фотографии. На первой выставке будут представлены анималистические работы художника Анатолия Зверева из коллекции музея АЗ. Постоянная выставка "Любимцы дома" научит детей и взрослых культуре и правилам содержания в доме певчих птиц, рыб, рептилий и млекопитающих в ходе демонстрационного показа и экскурсионных образовательных театрализованных программ.

В этом году будет запущена новая образовательная и досуговая площадка "Зоодепо". В конце года начнется глобальная реконструкция "Детского зоопарка", на данный момент он находится на стадии проектирования. Кроме того, в течение года будет осуществлен капитальный ремонт вольера "Скала хищных птиц", а также посетительской части павильона "Обезьяны".