В столице принудительно госпитализировали 134 нарушителя самоизоляции, которые на основании оформленного специального согласия должны были находиться на домашнем лечении, сообщают в пресс-службе Главного контрольного управления Москвы.

"Всем нарушителям оформлены штрафы", – говорится в сообщении.

Заболевших вирусом COVID-19 доставили в оборудованные обсервационные центры для дальнейшего принудительного лечения.

Отмечается, что граждане, находящиеся на домашнем лечении, давали добровольное согласие. Они обязаны получить телефонный аппарат с заранее установленным на него приложением, которое позволит отслеживать их состояние. Аппарат предоставляется правительством Москвы бесплатно. Отказ от его получения и использования является основанием для перевода на принудительное лечение гражданина в обсервант, а также привлечения его к административной ответственности по статье 3.18.1 в соответствии с административным Кодексом города Москвы.


Напомним, президент России Владимир Путин выпустил указ о введении в стране режима нерабочих дней до конца апреля. В Москве также действует режим всеобщей самоизоляции для минимизации возможности распространения коронавируса.

В среду, 1 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон о введении штрафов за нарушение режима самоизоляции.

Штрафы за нарушение режима самоизоляции.

Штрафы за нарушение режима самоизоляции.

Павел Киреев., "Metro"

Фото:

Штрафы за отказ от закрытия торговых точек и приостановки проведения мероприятий с присутствием граждан.

Штрафы за отказ от закрытия торговых точек и приостановки проведения мероприятий с присутствием граждан.

Павел Киреев., "Metro"

Фото:

Мосгордума утвердила штрафы за нарушение режима самоизоляции

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 8 апреля подписал распоряжение, которым утвердил соглашение между министерством внутренних дел РФ и правительством Москвы о передаче МВД Российской Федерации части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законом Москвы от 21 ноября 2007 года №45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях".

С 30 марта все москвичи независимо от возраста обязаны не покидать места проживания. Выходить на улицу можно только при прямой угрозе жизни и здоровью, при обращении за экстренной медицинской помощью, для поездок на работу (если вы обязаны на неё ходить), для похода в ближайшие работающие магазин или аптеку, а также для выгула домашних животных (на расстоянии не более 100 метров от места проживания) и чтобы вынести мусор.

Рекомендуется соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров. Такие же меры введены в Подмосковье.