В Московском зоопарке родился детёныш росомахи. Как передаёт портал mos.ru, ему всего несколько недель, и всё своё время малыш проводит с матерью, которая кормит его, опекает и охраняет от посторонних.

– Рождение детёныша росомахи в неволе – редкое явление, —  рассказала гендиректор зоопарка Светлана Акулова. – Эти животные не очень приветливы, в том числе и с сородичами. Даже в дикой природе они живут и охотятся в одиночестве, а образуют пары лишь раз в два года, чтобы обзавестись потомством.

По её словам, специалистам столичного зоосада удалось создать для росомах максимально комфортные условия для жизни и размножения – правильно подобрать рацион, баланс бодрствования и отдыха, а также специальные игры, которые имитируют добывание пищи.

Сейчас детёныш росомахи весит чуть меньше одного килограмма, он полностью здоров. Пол новорождённого можно будет установить лишь через пару месяцев.

– Самостоятельно питаться детёныш начнёт к лету, – рассказала  Акулова. – В рацион росомах входит говядина, курица, молочные продукты, яйца, а также мелкие грызуны и перепела. В качестве лакомства росомахи получают ягоды и овощи.
Планируется, что малыш проживёт в питомнике Московского зоопарка пока не будет готов разлучиться с матерью. Затем для него выберут подходящий европейский зоопарк, занимающийся восстановлением популяции этих животных.

В природе росомаха встречается в тайге, лесотундре, а также тундре Евразии и Северной Америки. Росомаха занесена в Красную книгу Международного союза охраны природы. Росомахи являются самыми крупными представителями семейства куньих. У них длинные когти и мощные челюсти, которые способны перемалывать кости даже самой крупной добычи – оленей и лосей.