Президент 36-го Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) Никита Михалков на брифинге перед закрытием киносмотра заявил о том, что закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства нуждается в корректировке, пишет ИТАР-ТАСС

"В закон необходимо вносить корректировку", – приводит слова режиссёра агентство.

Также Михалков добавил, что, "в том случае, если это картины о войне", представить их без нецензурной лексики сложно.

"Но то количество мата, которое сейчас идёт с экранов, это неправильная вещь, и я лично против этого", – сказал Михалков.

"Русский мат – это тонкая материя, – продолжил режиссёр.– Это одно из самых великих изобретений русского народа".

Президент ММКФ считает, что мат оправдан, если это "средство выражения крайнего состояния человека", редакция на смерть, боль. "Но когда мат становится способом общения, когда он обращён с экрана на зрителя – это эпатаж, это отвратительно", – убеждён Михалков. - Я сам матерщинник, но в обычной речи вы от меня этого не услышите".

При этом режиссёр добавил, что, возможно, в будущем организаторы ММКФ будут добиваться возможности показов на фестивале и тех фильмов, которые ещё не получили прокатные удостоверения. "Это вещи, которые можно будет оговаривать в каждом конкретном случае", – надеется Михалков.

Уже стали известны имена его первых лауреатов - по традиции, ими стали фавориты зрителей и прессы. Так жюри ФИПРЕССИ (Федерация международной прессы) назвало лучшим фильмом конкурсную российскую ленту Валерии Гай Германики картину "Да и Да" об изнанке богемной жизни. Фаворитом зрителей стал фильм Владимира Тумаева "Белый ягель".