На Московском международном кинофестивале уже стали известны имена его первых лауреатов - по традиции, ими стали фавориты зрителей и прессы. И здесь мнения публики и критиков, как всегда в последнее время, диаметрально разошлись. Хотя обе стороны предпочли зарубежным фильмам отечественные. 

Жюри ФИПРЕССИ (Федерация международной прессы) назвало лучшим фильмом конкурсную российскую ленту Валерии Гай Германики картину "Да и Да" об изнанке богемной жизни, сообщает ИТАР-ТАСС. Картина отмечена "за оригинальное и провокационное изображение молодого поколения", также, по словам экспертов, она "расширяет границы киноязыка".

Валерия Гай Германика презентовала фильм, в котором герой пьёт мочу

Председатель жюри ФИПРЕССИ французский режиссёр Гидеон Кут заметил, что на фестивале были показаны фильмы из самых разных стран - Украины, Израиля, США, России.

"Мы выступаем против бойкота, но также мы выступаем против ограничения свободы художников, – цитирует его агентство. – Мы не против ваших новых законов, но надеемся, что те фильмы, которые мы выбрали победителями, будут показаны на экранах в оригинальной версии, такими, какими их задумали творцы."

За призом вышел один из продюсеров фильма Фёдор Бондарчук.

"Германика немного приболела, надеюсь, она будет вечером на церемонии закрытия, – приводит его слова ИТАР-ТАСС. – Картина выходит завтра в прокат. К примеру, в кинотеатре "Пионер" билетов уже нет. Так что получается: "Германика против Трансформеров".

Валерия Гай Германика: Можно я головой об стену ударюсь? 

Что касается зрителей, то их фаворитом стал фильм Владимира Тумаева "Белый ягель" – тоже о неразделенной любви, но уже в заснеженных ненецких чумах. Картина снята в традиционной манере этнографической драмы и очень искренне, но без натурализма, сыграна молодыми актерами. Фильм получил Приз зрительских симпатий, что стало первым добрым знаком для его дальнейшей прокатной судьбы, которая для такого кино всегда проблематична.

ММКФ: Жизнь на Ямале показали в кино