Последние несколько дней в Сети активно стали искать, когда можно будет наблюдать поток Персеиды в 2016 году (звездопад). Метеорный поток обычно можно можно увидеть в августе. Пик его придётся на середину месяца.

Как рассказал Metro кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории Астрометрии и Звездной Астрономии Пулковской обсерватории Максим Ховричев, пик потока Персеиды придётся в ночь с 12 на 13 и с 13 на 14 августа 2016.

"Поток Персеиды (в Сети его называют ещё звездопад Персеиды) можно будет наблюдать в северных широтах весь август, но его пик придётся на ночи с 12 на 13 августа и с 13 на 14 августа, - отмечает эксперт. - Причём первый лучше всего будет видно жителям Западной Европы, а второй - Дальневосточной Сибири. В период самого пика в эти две ночи интенсивность потока достигнет 100 метеоров в час. В середине августа идеальное время для наблюдения потока Персеиды во вторую половину ночи - комары в это время уже не кусают, и на улице достаточно тепло. Лучше всего наблюдать это явление за городом. Правда, жителям Петербурга может помешать дождливая и пасмурная погода - если небо будет затянуто тучами, всматриваться бесполезно".

Отметим, что как раз эти две ночи подряд - с 12 на 13 августа и с 13 на 14 августа - в обсерватории петербургского планетария запланированы ночные наблюдения - на выбор предложат 5 сеансов, первый из которых начнётся в 22.00, а последний - в 03.00.

Если же повезёт с погодой, и будет ясное небо, то можно даже попытаться сфотографировать метеорный поток Персеиды. Петербуржец Анатолий Дошин уже давно охотится за подобными явлениями. Некоторыми секретами он поделился с Metro.

"В том, чтобы сфотографировать такой звездопад, ничего сложного нет, надо просто заранее определиться с местом съёмки - желательно подальше от городских огней и фонарей освещения. Также нужно продумать, что должно быть в кадре: область звездного неба, пейзаж со звездным небом или все метеоры на одном фото. Обычно в Петербурге у нас пасмурная погода, поэтому увидеть или заснять поток Персеиды не так просто. Секретов съёмки много. Например, одна фотография может быть сложена из более чем 100 кадров, снятых с разной экспозицией. И обязательно нужен штатив и пульт дистанционного управления фотоаппаратом (ну или хотя бы задержка спуска). Это необходимо для того, чтобы избежать тряски фотоаппарата и, как следствие, размытости фото. Дальше я выставляю высокие значения ISO, открываю диафрагму и меняю выдержку, в соответствии с целью съемки. Кстати, метеорный поток уже сейчас видно - примерно раз в 30 минут на небе можно увидеть, как говорят, падающую звезду".