Следователи Петербурга выясняют обстоятельства гибели 13-летнего подростка, который пропал 4 мая. Его тело нашли 12 мая в одном из расселённых домов на улице Курской во Фрунзенском районе города. Всё это время родители Володи продолжали поиск и не теряли надежду.

"5 мая подали заявление о пропаже ребёнка, - рассказал Metro отчим мальчика Сергей. - Он ушёл 4 мая из дома. Больше его мы не видели. Раньше такого никогда не было. Поэтому на следующий день подали заявление в полицию. Мы расклеивали объявления и искали его. А 12 мая маме Володи позвонили и пригласили приехать на опознание".

Родители теряются в догадках, что могло произойти: открытых врагов у ребёнка не было, следователи пока ничего конкретного не говорят, а друзья, которые читают СМИ, звонят и рассказывают всё новые версии.

"Володя был доброжелательным парнем, - отмечает Сергей. - Чтобы ему кто-то угрожал - такого не было. Нам он ничего такого не говорил. Была версия, и что из-за компьютерной игры не поделили что-то, и что из-за девочки повздорили. Всё это доводы и догадки".

На странице в социальной сети у Володи всё как у многих подростков: анекдоты, забавные картинки, "мотиваторы", цитаты о любви. Парню нравилась группа "Король и Шут", "Ария", Noize Mc. Отметил также, что в людях ценит юмор и жизнелюбие.

"Вова был очень общительным мальчиком, вежливым, спокойным, - рассказала Metro знакомая подростка. - Практически не когда не унывал. Иногда был не предсказуем в свои действиях. Например, решили прогуляться в парк, прошли меньше половины пути, как он тут же передумал, предложил пойти в другое место. И так могло повторяться много раз за день. Когда бывало плохое настроение, он всегда моментально "поднимал его", рассказывая забавные истории".

Как рассказали в школе, где учился Володя, он сам был жизнерадостным ребёнком. Мальчику нравились гуманитарные науки.

"Володя был прямолинейным, не умел врать, - рассказала Metro директор школы Алина Теплякова. - К сожалению, часто болел, пропускал занятия. Из-за этого успеваемость была средней. Но если ему нравился какой предмет - то там были  хорошие оценки. Он любил гуманитарные предметы, но хотел быть военным. Володя даже думал о поступлении в Суворовское училище. Занимался спортом: единоборствами, футболом".

Но планам подростка было не суждено осуществиться. По данным СК РФ по Петербургу у 13-летнего школьника возник конфликт с 15-летним учеником 8 класса из другой школы. Вместе с ровесниками 4 мая он заманил Володю в расселённый дом, где и произошла драка. Мальчику нанесли множественные удары битой и десять ножевых ранений. Подозреваемый задержан.