Магазин "Магнит" в Кронштадте после инцидента с блокадницей, приостановил свою работу на 25 дней. Соответствующее решение было вынесено судом Петербурга. Об этом 2 марта сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Петербургу.

Как ранее отмечали в пресс-службе администрации Кронштадтского района города, сетевой супермаркет не работает уже с 17 февраля. Генпрокуратура РФ также сообщала об инициативе приостановить деятельность магазина в Кронштадте. Трагедия с 81-летней Раузой Галимовой, которую директор торговой точки обвинила в краже трёх пачек масла, произошла 3 февраля. Пожилая женщина скончалась от сердечного удара по приезду в отделение полиции. Прокуратура Петербурга затем привлекла специалистов контрольных органов и провела проверку в магазине. Проверили соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности, о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологического и налогового законодательства.

В результате проверки были выявлены многочисленные нарушения.

"Установлено, что помещения магазина не обеспечены исправными огнетушителями, комната электрощитовой не оборудована системой пожарной сигнализации, эвакуационный выход захламлен и закрыт, отсутствует план эвакуации", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Были также выявлены факты продажи просроченной молочной продукции, продажи мяса и рыбы без маркировочных ярлыков, хранения алкогольных напитков с нарушениями и ненадлежащая упаковка некоторых продуктов. На сырах, расфасованных в магазине, на момент проверки не была указана дата изготовления, а также нашли "будущую" дату расфасовки.

По результатам проверки прокуратура Кронштадтского района возбудила в отношении директора магазина Ольги Конюховой и юридического лица ЗАО "Тандер" дела об административных правонарушениях по ч. 1, 3 и 4 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре), ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

В адрес генерального директора ЗАО "Тандер" Владимира Гордейчука было внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей и пожарной безопасности.

Пресс-служба следкома РФ сообщила, что директору Ольге Конюховой также было предъявлено обвинение в самоуправстве (ч. 1 ст. 330 УК РФ) и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ).