Луганская народная республика готова предоставить комиссии по расследованию случившейся 17 июля над востоком Украины катастрофы малайзийского «Боинг-777» неработающий ЗРК «Бук», сообщает «Русская служба новостей».

Лидер самопровозглашённой республике рассказал радиостанции, что ополченцы ранее захватили зенитно-ракетный комплекс, принадлежавший украинской армии. Он находится в нерабочем состоянии. Ранее в США заявляли, что ополченцы располагают ЗРК «Бук», которым мог быть сбит лайнер.

На следующий день после катастрофы в Минобороны РФ, в свою очередь, сообщили о том, что участок маршрута разбившегося самолёта и место его падения попадали в зону поражения пяти украинских зенитных батарей, в том числе и трёх ЗРК «Бук».

Напомним, пассажирский "Боинг-777" Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), в четверг, 17 июля, потерпел крушение на востоке Украины. Погибли 298 человек. По некоторым данным, самолёт был сбит. Официальной версии случившегося пока нет.

Все новости о катастрофе малайзиского Boeing 777 на Украине читайте ЗДЕСЬ.