Участок маршрута разбившегося вчера малазийского Boeing 777 и место его падения попадают в зону поражения пяти украинский зенитных батарей: двух – зенитно-ракетного комплекса большой дальности С-200 и трёх – средней дальности «Бук-М1», передаёт «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на пресс-службу российского оборонного ведомства.

- Российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции 9с18 "Купол" батареи ЗРК "Бук-М1", дислоцированной в районе населенного пункта Стыла (30 км южнее Донецка), - добавили в Минобороны.

Как пояснили в министерстве, технические особенности комплекса противовоздушной обороны «Бук-М1» позволяют осуществлять обмен информацией о воздушных целях между батареями одного дивизиона. Таким образом, ракеты могли быть выпушены со всех батарей, дислоцированных в населённом пункте Авдеевка или Грузско-Зарянское.

Как ранее уже сообщали в Минобороны, заявления Киева о том, что зенитно-ракетные комплексы и самолёты ВС Украины вчера не проводили стрельб по воздушным целям, вызывают «серьёзные сомнения».

Также в оборонном ведомстве отметили, что 17 июля средства ПВО российских вооружённых сил в данном районе не работали, и самолёты ВВС в областях, граничащих с Донецким регионом, полётов также не выполняли.

Напомним, пассажирский "Боинг-777" Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), в четверг, 17 июля, потерпел крушение на востоке Украины. Погибли 298 человек. По некоторым данным, самолёт был сбит. Официальной версии случившегося пока нет. Оба "чёрных ящика" уже найдены.
 

Все новости о катастрофе малайзиского Boeing 777 на Украине читайте ЗДЕСЬ.