Заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Владимир Кашин ответил РПЦ и Всеволоду Чаплину на призыв последнего убрать имя Петра Войкова из столичной топонимики.

"Может, Чаплину ближе Деникин или Власов, но это его выбор! - заявил Кашин корреспонденту Metro. - И вообще-то Чаплину нужно больше к Богу обращаться, чем давать столь неоднозначные оценки. Да ещё такую категоричность в них вкладывать.

Чаплин сравнивает Войкова и Басаева? Повторюсь, это его выбор, а не выбор граждан. История расставила точки над "И". А власть, к которой так категоричен отец Чаплин, создала великую державу - Советский Союз, одержала ни одну победу, спасая мир от фашистской чумы".

Кашин посоветовал обратить внимание на другие проблемы. "К сожалению, ценности, о которых говорят сейчас либералы, разделили наш народ, - заявил Кашин. - Настолько, что ни с одной войной не сравнимы эти утраты, разрушения - хоть промышленности, хоть сельского хозяйства, хоть науки. Лучше об этом думать".

Депутат объяснил, почему сейчас идут столь серьёзные дискуссии в отношении Петра Войкова. "А почему сегодня ещё больше интересуются Дзержинским? - сказал он. - Захлестнула страну коррупция, бандитизм, беспризорность, насилие - в том числе, детское. Люди теперь выступают за порядок. Но менталитет граждан расшатывается либеральными ценностями. И становится только хуже. Поэтому возникают такие заявления. Нужно воспитывать чувство патриотизма, уважения к истории. А резать по живому, разворачиваться на 180 градусов..."

Напомним, ранее глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что имя Петра Войкова следует исключить из столичной топонимики. Кроме того, он сравнил Войкова с Шамилём Басаевым и Ильичём Рамиресом Санчесом.

Пётр Войков - один из организаторов расстрела семьи последнего российского императора Николая Второго.