В последнее время о вас пишут не только как о популярном артисте, но и в связи с благотворительными проектами. 

Я делаю всё от меня зависящее, чтобы благотворительный фонд, который носит моё имя, развивался, и количество детей, которым мы оказываем помощь, увеличивалось. Я лично отвечаю за то, чтобы все процессы были прозрачны и понятны. Нужно понимать, что мы специализируемся на сложных онкологических заболеваниях головного мозга. Это продолжительное лечение и не менее продолжительная реабилитация. Чаще всего единоразового перечисления средств недостаточно, необходимо сопровождать подопечного до полного выздоровления. Мы всеми силами стремимся это делать. 

Согласитесь, благотворительность – достаточно модная тенденция в актёрской среде в последнее время.

Нет. Благотворительность – это однозначно не мода. Чтобы это понять, достаточно один раз погрузиться в ситуацию семьи, когда речь идёт о жизни ребёнка, и попробовать помочь. Вы всё поймёте сами и слово "мода" не вспомните. И даже если допустить, что кто-то реализовал проект ради пиара, и этот проект помог хотя бы одному ребёнку – это хорошо. Спасённая жизнь ребёнка оправдывает всё. 

Вы сами общаетесь с детьми и родителями?

Стараюсь это делать. Мне важно помочь детям и родителям превозмочь трагедию. Я стараюсь проецировать свою уверенность на родителей, показать им, как себя вести. Ведь дети всё, что происходит с ними, чувствуют на уровне энергетики своих близких. Если они заряжены положительно, это даёт ребёнку стимул бороться.

По каким ролям вас узнают дети?

Дети сейчас смотрят не только детские, но и взрослые фильмы, а мне важно не узнавание меня, а их мнение относительно того или иного кино.

Ваша работа с детьми идёт ещё и в рамках творческих студий в регионах. Для чего вы это делаете? Ищете таланты?   

Творческие студии – прежде всего развитие творческого потенциала детей, который, я уверен, пригодится им в дальнейшем. Вскрыть творческий потенциал, который сидит в школьнике, научить ребёнка самостоятельному образному мышлению, помочь не бояться быть индивидуальностью – вот что важно. Благодаря нашим занятиям всё это может проснуться. При этом в искусство я никого не веду и не собираюсь. Об этом я сразу говорю и детям, и родителям на первом собрании.

Почему ваш благотворительный спектакль назван "Поколение Маугли"? 

На прошлом фестивале "Оперение" в Уфе у нас было задание для всех студий: подготовить заявку на спектакль, в котором они хотели бы участвовать. В числе прочих заявок было предложение по современному "Маугли", где главный герой-ребёнок оказывается в похожей ситуации "каменных джунглей", но в современном городе. Так родилась идея. В итоге получился музыкальный спектакль, где прообраз Маугли сбегает из идеального и благополучного большого города в бедные и жестокие каменные джунгли (на задворки спальных районов мегаполиса). Он заново познаёт мир и людей вокруг себя, сталкиваясь с философиями и жизненными ценностями различных героев каменных джунглей. Это поучительный рассказ о том, как не потерять себя в водовороте современной жизни, найти свою правду и остаться при этом настоящим человеком.  

Свой проект вы активно продвигаете в социальных сетях. А вы обучаете детей пользоваться соцсетями? Не боитесь, что они станут интернет-зависимыми?

Дети умеют пользоваться компьютером и соцсетями. Но важно объяснить ребёнку, что должен быть баланс между реальной жизнью и его существованием в сети. Невозможно лишить его одной из этих реальностей.