После паузы, которая возникла после бурных дискуссий по поводу концерта Андрея Макаревича на Украине, свое слово относительно деятельности музыканта сказал и гуру российской эстрады певец Иосиф Кобзон. Он осудил поведение Макаревича.

- Высказал Макаревич своё мнение, дал концерт в Святогорске. Это его точка зрения. Я отношусь к этому плохо, потому что он выступил на одной стороне. Это его право, с одной стороны, а с другой стороны, это право – демократия, граничащая с тем, что он предаёт интересы своей страны, – пояснил народный артист, передает РСН.

Кобзон отметил, что сам он готов дать концерт в Донбассе только в том случае, если между ополчением и украинскими силовиками будет объявлено перемирие.

- Отдельно встречаться с воюющими сторонами я не буду. Я призвал обе стороны, которые находятся в конфликте, объявить мораторий, хотя бы перемирие, чтобы мы могли приехать и встретиться с народом, – сказал он.

Народный артист рассказал, что опубликовал открытое обращение к российским исполнителям с предложением провести миротворческий концерт в Донбассе.

По словам Иосифа Кобзона, его инициативу уже поддержали Анита Цой, Татьяна Овсиенко, Дмитрий Демарин, группа «Республика». Артист уверен, что, присоединившись к этой акции, Макаревич смог бы доказать, что в Святогорске он выступал бескорыстно.

Напомним, 12 августа лидер «Машины времени» выступил перед украинскими беженцами в городе Святогорске Донецкой области, занятом силовиками.

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Фёдоров посчитал, что таким образом певец поддержал новые украинские власти, и предложил лишить музыканта, как предателя родины, всех званий и ордена. Парламентария поддержали его коллеги.

Позже свою точку зрения по поводу Макаревича и его концерта высказал Эдуард Лимонов. Спустя некоторое время музыкант ответил ему и написал также открытое письмо в адрес президента России с просьбой остановить травлю. Правда, помощник Путина Дмитрий Песков хоть и обещал проинформировать главу государства о письме, но уточнил, что Макаревич обратился не по адресу.