Макаревич в открытом письме Путину, о котором стало известно накануне, просит главу страны прекратить обрушившийся на музыканта поток "грязи и клеветы". Макаревич пишет, что после того, как он дал концерт на юго-востоке Украины, общественные и политические деятели записали его во враги России.

Песков прокомментировал открытое письмо Макаревича в эфире радиостанции "Говорит Москва". Как сообщается на ее сайте, помощник главы государства удивлен - почему Макаревич написал письмо именно президенту, но обещал проинформировать Путина об открытом письме Макаревича.

- Здесь не совсем можно согласиться, - сообщил Песков о словах музыканта, - То, что он трактует как травлю, так же можно назвать и реакцией общественного мнения. Вряд ли здесь стоит апеллировать к президенту.

Письмо Андрея Макаревича к Путину опубликовано на сайте газеты "Московский комсомолец". Как сообщил Макаревич "МК", открытое письмо будет официально передано в Администрацию президента и зарегистрировано.

Добавим, после выступления Макаревича на Украине депутат Госдумы Евгений Федоров предложил лишить Макаревича званий и наград, в числе которых и медаль «Защитнику Свободной России», полученная певцом за участие в обороне Дома Советов во время путча в августе 1991 года.

Макаревич тогда ответил Федорову, что не считает, что должен оправдываться и отдавать награды.

Позже Макаревич вступил в переписку с Эдуардом Лимоновым. Музыкант тоже написал открытое письмо в его адрес. Так он он ответил на статью Лимонова в "Известиях". В нем были такие слова: "Эдичкка, дорогой, зачем ты мне грубишь? «Дурень», «оболтус» — ну что это за слова? Во дворе за такие слова морду били. Не помнишь? Я помню".

Президенту Российской Федерации

Владимиру Владимировичу Путину.

Господин президент!

Третью неделю не иссякает поток грязи и клеветы, льющийся на меня со страниц газет и экрана телевизора. Меня называют «другом хунты», «пособником фашистов», «предателем» и т.д. Между тем, единственное «преступление», которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев. В связи с чем никакой вины за собой не чувствую. Всё остальное, что нам рассказывают в СМИ про мою поездку, – бессовестное враньё.

Группа «Машина времени» существует сорок пять лет. За эти годы она обрела миллионы поклонников в России и мире. И уж в чём никак нас нельзя обвинить – это в нелюбви к Родине.

Господин президент, я настоятельно прошу Вас прекратить этот шабаш, порочащий моё имя.

Пока ещё Народный артист России

Андрей Макаревич.