В Сочи работали 25 000 волонтеров из разных стран. Большинство, разумеется, из нашей страны. Мы попросили четырех добровольцев из разных городов России рассказать, какими они запомнят Игры-2014.

Иван Мартыненко, Челябинск

Игры мне очень понравились. Но самым ярким впечатлением для меня стало призовое место челябинской спортсменки Ольги Фаткулиной в скоростном беге на коньках. Я сам занимался конькобежным спортом. В этом году меня поразило, что было так много призеров из Голландии. Тем более для меня ценна победа Ольги, завоеванная на «Адлер-Арене».

Мы – спортивные волонтеры. Наша главная задача – осуществлять контроль доступа в места постоянного пребывания спортсменов: раздевалки, тренажерный зал, зону разминки, подготовки. Мы невидимы, но постоянно находимся рядом с атлетами. Наша работа очень ответственная, но интересная.

График достаточно загруженный. Практически каждый день – тренировки или соревнования. Работаем в три смены, но, конечно, стараемся всегда быть в курсе происходящего на других объектах. Делимся друг с другом новостями.

Свободное время стараемся использовать с максимальной пользой. В выходные дни встаем пораньше и едем в горы на соревнования – здорово, что есть такая возможность. Кто-то заранее купил билеты, под них подстраивали рабочий график. Если под кого-то подстроить не удавалось, мы менялись сменами.

Интересно было окунуться в процесс организации Олимпиады, посмотреть на все изнутри. Открыл для себя много нового. Понимаю, сколько сил и вложений требуют Игры. Мы увидели, что хотели, и получили неоценимый опыт. Эти Игры нас настолько вдохновили, что всерьез задумываемся об участии в следующей Олимпиаде .

Ирина Рубежанская, Краснодар

На Олимпиаде в Лондоне два года назад я работала в функции "обслуживание мероприятий", как и в Сочи. Но в Англии я была закреплена за Олимпийским парком, в Сочи - за ледовым дворцом "Большой". Моя работа – объяснять зрителям, куда идти, и поднимать им настроение. Работа разнообразна - мы не занимались постоянно одним и тем же. Каждый день работаем в разных командах, в разных зонах стадиона. Самая "престижная" - на минус первом этаже, рядом с зоной атлетов.

Самое большое впечатление – удивительная атмосфера Игр. Нравится, что нашу работу встречают с благодарностью. Особенно приятно, когда в конце рабочего дня благодарность объявляют на большом экране. Все зрители аплодируют, если кто-то рядом - жмут руки, говорят «спасибо», конфетки дарят. Голландцы, например, нас сыром угощали.

Много общаемся с иностранцами. Спрашивают нас про национальную кухню, просят научить ходовым словам: "спасибо", "здравствуйте" и "до свидания". Голландцы восхищаются сочетанием гор, пальм, снега и зеленой травы. Интересно, что многие приезжают не ради соревнований, а просто погулять по Олимпийскому парку - насладиться атмосферой.

Моя специальность - связи с общественностью, и здесь получила много полезного опыта. Иногда приходилось работать в стрессовых ситуациях, когда вокруг много людей, всем нужно помочь. Иногда приходят с плохим настроением, не хотят показывать билеты. Но стоит им улыбнуться, ласково поговорить, и они к тебе располагаются.

Любовь Белоконь, Москва

Трудно выделить одно, самое яркое впечатление от Олимпиады. Каждый день что-то происходит. Каждый день кажется самым лучшим. При этом работа совершенно не приедается. Мы здесь фактически стоим между журналистами и пресс-службой Игр, работаем с огромным объемом информации. Первыми узнаем все новости, видим, как организована вся работа. К тому же здесь получаю хорошую практику английского языка.
Случались спорные ситуации. Они в основном связаны с тем, что к нам обращались не по адресу, задавали вопросы, которые не относятся к нашей компетенции. В такие моменты ощущается психологическое давление, но со всем мы в итоге справлялись.

Работали по сменам, раз в неделю у каждого - выходной. Попав на некоторые соревнования, поняла, что что-то лучше смотреть живьем, что-то - по телевизору. Прыжки с трамплина, горные лыжи - все-таки лучше - по телевизору. На трибуне мало что видно. Висит экран, на котором ты смотришь ту же самую трансляцию.

Не могу сказать, чего ждала от работы в Сочи, потому что до нее была сильно занята сессией и сдачей экзаменов. Просто не думала, что меня здесь ждет. Но все в итоге так понравилось, что решила остаться на Паралимпийские игры.

Ирина Моисеенкова, Челябинск

Смотрю на Игры с точки зрения организатора. Дело в том, что я изучаю воспитательную и учебную работу в университете и, думаю, полученный здесь опыт здорово мне поможет. Ведь воспитательная работа включает в себя - в числе прочего - проведение мероприятий для студентов. Когда этим занимаешься, хочется, чтобы все было не местечково. И здесь я вижу, как работают системы доступа, зонирование. Сразу думаешь, как можно применить все это для своей работы.

Когда смотришь со стороны, кажется, что спортсмены воспринимают свои неудачи и победы как что-то из ряда вон выходящее. Ты видишь это, болеешь, переживаешь за них. А когда находишься рядом, понимаешь, что для спортсменов это очень важный старт, но это в то же время - результат долгой и кропотливой работы. И они иногда воспринимают спокойно то, что мы - с большой радостью или разочарованием. Раньше думала, что они гораздо острее реагируют на свои успехи и неудачи.

Как зрителя меня поразило, что Россия показала впечатляющие результаты не в традиционно "своих" видах спорта, а в шорт-треке, сноубординге, горных лыжах.

Биатлон много видела по телевизору, но вживую впервые - на Олимпиаде. Понравилось безумно. Совсем другие эмоции. По телевизору следишь за статистикой, отставанием, а на трибуне - сам участвуешь в процессе. Пытаешься отдать частичку себя, чтобы биатлонист побежал чуть-чуть быстрее.

Пребывая в Сочи, постоянно учились чему-то новому. Какие-то вещи сперва давались с трудом, а потом - легко. Если бы Олимпиада продолжалась дольше, мы работали бы лучше и лучше.