Ирина Дмитриевна приехала в Северную столицу в рамках проекта "АРТ Личность", который проходит в Петербурге четвертый год. Ее с нетерпением ожидали в 56-й гимназии Петроградского района. Пока ребята готовились к встрече, Ирина Прохорова обещала рассказать школьникам немало интересного о профессии книгоиздателя и как она пришла в эту профессию. Metro задало московской гостье несколько вопросов.

Важен контент

- Ирина Дмитриевна, ответьте пожалуйста, читает ли нынешнее поколение школьников книги в бумажном варианте, или их больше привлекают современные технологии, когда любимую книгу можно скачать и прочитать у себя в мобильном телефоне?
- Конечно читают. Просто, как и во все времена, кому-то нравится популярная литература, а кому-то более серьезные книги. Взрослые почему-то не воспринимают такой факт. Раз ребенок читает книги в Сети, значит он вовсе литературой не интересуется. Это неправильно. Технологии уходят вперед. Мне, если честно, все равно в каком виде читается литература - в бумажном или электронном. Мне важен контент.

- Насколько я знаю, за год вы издаете около 90 наименоываний книг. Какая из них в прошлом году для вас оказалась самой удачной?
- (Немного задумалась) Перечислить можно много, но на мой взгляд, одна из удач издательства - публикация книги Алексея Германа-старшего. Никто тогда еще и подумать не мог, что она окажется последней для Мастера. В книге опубликовано немало историй, которые широкой публике до этого не были известны. Мемуары Германа пользовались широким спросом. Мы, наверное, в этом году сделаем допечатку тиража.

О современных библиотеках

Поинтересовались мы у Ирины Прохоровой, что она думает по поводу современных библиотек - востребованы они, или их нужно позакрывать за ненадобностью.

- На самом деле, - подчеркнула Ирина Дмитриевна, - библиотеки сегодня востребованы. Другое дело, что многое тут зависит от того, кто и как ими руководит. Если сидят бабушки и, образно говоря, только стряхивают с книг пыль, то такие библиотеки не нужны.
Сегодня, многие библиотеки модернизируются, приобретают современный вид. Происходит своего рода второе рождение. Плохо только одно - все это у нас  находится сейчас в зачаточном состоянии.