Нью-Йорский фотограф русского происхождения Александр Каргальцев снял свой ответ на скандальную фотографию с участием подруги российского олигарха Романа Абрамовича и директора центра современной культуры "Гараж" Дарьи Жуковой.

На фото Жукова была изображена сидящей на "человеческом кресле", выполненном в виде полуголой связанной темнокожей женщины. Снимок был опубликован в российском онлайн-журнале "Buro 24/7". Фотография вызвала недовольство британской прессы, представители которой посчитали её "унижением прав и достоинства темнокожих женщин".

Более подробно об этом скандале можно узнать из материала Metro ЗДЕСЬ.

Ответ Каргальцева выполнен в похожем стиле: на снимке изображен чернокожий мужчина, восседающий на белом человеке. По мнению создателя, "фотография восстанавливает равенство полов, рас и сексуальных ориентаций". В эксклюзивном интервью порталу "The Huffington Post" Каргальцев подробно объяснил, зачем он сделал такое фото.   

"Я был вынужден покинуть Россию из-за дискриминации геев. Я глубоко разочарован тем, что традиции ксенофобии так сильны в моей родной стране и, поэтому, неудивительно,  что фото Жуковой посчитали абсолютно нормальным. Русские люди, кажется, не понимают, когда оскорбляют национальность, цвета кожи, сексуальную ориентацию", - заявил Каргальцев.

Каргальцев добавил, что отдает себе отчёт в том, что его фотографию наверняка увидит большинство россиян и сочтёт её провокационной. Но, по его мнению, вряд ли дело продвинется дальше "качания головой".

Каргальцев переехал в Нью-Йорк из Москвы в 2011 году.

Он известен рядом арт-проектов о жизни геев и их непростой социальной адаптации.