Центр политического анализа представил доклад "Народ и санкции", основанный на опросе ВЦИОМ. Каждой главе текста, розданного журналистам, предпослана цитата президента России.

Эпиграф первой главы: "Санкции наносят какой-то ущерб, но не критического характера" – практически полностью отражает настроение всего документа.

– Не существует ни одного примера, когда санкции позволили изменить политическую систему стран в угоду того, кто санкции вводил, – сказал генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин.

Первый вывод: россияне были к санкциям Запада безразличны, а ответных санкций желали всей душой. О санкциях США и ЕС 45% слышали, но в чём они выражаются, вспомнить не могут, 19% уверены, что санкции – это запрет на выезд за рубеж некоторых лиц. 92% опрошенных заявили, что их это не коснулось.

Социологи напомнили, что в связи с ответными санкциями России в Сети разгорелись жаркие споры между «хамонолюбами» и «хамононенавистниками». Оказалось, что дискуссия была громкой, но не многолюдной. Хамон едят не более 10% россиян, и большинство из них (80%) готовы от него отказаться, если это нужно для независимости внешней политики страны.

Специалисты ВЦИОМа выясняли уровень патриотизма у разных социальных групп. Самые «дисциплинированные» – чиновники. Они готовы не пить американскую кока-колу, не есть норвежскую селёдку, ограничить себя в хамоне и пармезане, но! Треть чиновников не готова отказаться от суши! Справедливости ради заметим, что от японской еды не готовы отказаться две трети всех россиян, полюбивших азиатскую кухню.