Утром 22 марта в Брюсселе произошла целая серия терактов. Сначала под удар попал аэропорт города, где, по последним данным, два взрыва унесли жизни почти 20 человек. Следующей целью стал метрополитен столицы Бельгии. Взрывы прогремели сразу на нескольких станциях.

Metro пообщалось с ветераном группы антитеррора "Альфа" Игорем Шевчуком, чтобы попытаться разобраться в произошедшем и понять, чего можно ожидать в ближайшее время.

-Теракты таких масштабов — это всегда хорошо спланированная акция, В этом можно не сомневаться. Это могла быть ответная реакция на недавнее задержание группы террористов и их главарей. Но тогда надо понимать на каком уровне реагирования находится террористическая группа - это беспрецедентная мобильность, так как это значит, что люди уже были заряжены там на месте и находились в спящем режиме. И ведь такое может произойти в любом городе Европы, - заявил он.

Так же Шевчук отметил, что разведка страны сработала не лучшим образом и об этом можно судить уже по тому, что столь массовая атака была пропущена.

-По факту мы можем оценить работу спецслужб страны по тому, что они не успели сработать на упреждение и пропустили удар, - добавил он.

Читайте также: В результате взрывов в Брюсселе погибли 11 человек

Читайте также: В Сети появились первые фото с места взрывов в аэропорту Брюсселя

Читайте также: Взрывы в аэропорту Брюсселя: В соцсетях ужас и боль

Читайте также: Метро в Брюсселе закрыли после двух взрывов на соседних станциях в центре города

Читайте также:  Взрывы в Брюсселе: В Бельгии объявили наивысший уровень террористической угрозы