Сотни снимков обнажённых звёзд появились в понедельник в Сети. Всего в списке знаменитостей более ста имён, среди которых Дженнифер Лоуренс, Селена Гомес, Кейт Аптон и другие. Американское Федеральное бюро расследование занялось изучением дела о похищении и публикации десятков интимных снимков звёзд Голливуда. Metro поговорило с Риком Фергюсоном, вице-президентом исследования безопасности в компании Trend Micro, о том, как хакеры могли взломать “айфоны” знаменитостей и что нужно делать для безопасности личных данных, которые хранятся в сети.

Как, по-вашему, этот взлом и похищение данных могли произойти?

–  Честно говоря, это скорее была хакер-атака, направленная на конкретных людей, нежели болшой прокол в системе iCloud. Учётные записи знаменитостей можно было взломать несколькими способами. Но наиболее вероятный сценарий – это то, что хакер уже знал электронные адреса звёзд, к которым было привязан iCloud. Злоумышленник воспользовался стандартной функцией “я забыл свой пароль”, выскочил стандартный “секретный вопрос” (что-то типа девичья фамилия матери), хакер заранее знал на него ответ. Проблема в том, что информация о личной жизни звёзд зачастую не является секретной.

Может быть, знаменитостям не стоит хранить столь откровенные фотографии на своих смартфонах?

–  Я не собираюсь никого судить и рассуждать о том, правильно ли хранить интимные фотографии в телефоне или нет, но не стоит забывать, что мы живём в то время, когда интернет проник во все сферы нашей жизни. Если наши данные использовались хоть раз в Сети, они отныне доступны в любом месте в любое время. Если раньше, чтобы ваши интимные снимки были переданы общественности, их нужно было отдать ещё кому-то, то сейчас если вы делаете фото на личный смартфон, оно тут же отправляется в “облако” и находится не только на вашем устройстве.

Какие уроки стоит извлечь из недавнего скандала?

–  Если вы не хотите, чтобы кто-то увидел ваши интимные фотографии, просто не фотографируйтесь обнажёнными. Также интернет-пользователям стоит уже начать пользоваться двуфакторной идентификацией для  iCloud, люди очень часто пренебрегают этой функцией. И даже в случае “контрольнного вопроса”, зачем называть реальную девичью фамилию своей матери, если можно использовать какое-нибудь вымышленное слово?

В Сеть попали откровенные фотографии голливудских знаменитостей