Американские врачи Кент Брэнтли и Нэнси Райтбол, доставленные ранее в клинику в Атланте из Либерии, полностью излечились от опасного заболевания и выписаны, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на представительницу благотворительного фонда, который и направил докторов в Африку для оказания помощи в уходе за больными.

33-летний Брэнтли, госпитализированный 2 августа, покинет клинику, а 59-летняя Райтболл, доставленная двумя днями позже, выписалась ещё во вторник. По словам её супруга, женщина полностью избавилась от вируса, но физически ещё достаточно слаба, поэтому направлена на реабилитацию.

Отметим, что Кент Брэнтли стал первым истории человеком заразившимся вирусом Эбола, который был доставлен для лечения на территорию Соединённых Штатов Америки. О том, что врач пошёл на поправку сообщалось ещё в начале августа, однако эксперты тогда ещё опасались делать какие-либо конкретные прогнозы.

Лихорадка Эбола - опасная болезнь, вакцина от которой пока не найдена. Вирус лихорадки может распространяться через контакт с кровью или выделениями заболевшего, а также с предметами, которые были загрязнены заражённым человеком. 90% заразившихся лихорадкой Эбола умирают.