Американский доктор Кент Брэнтли, который поехал в Либерию помогать ухаживать за больными лихорадкой Эбола местными жителями и заразившийся сам, идёт на поправку, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на директора организации «Центры по контролю и профилактике заболеваний» Томаса Фридена.

Напомним, что Брэнтли стал первым истории человеком заразившимся вирусом Эбола, который был доставлен для лечения на территорию Соединённых Штатов Америки. Доктора привезли в Университет Лимори в штате Джорджия 2 августа.

- Его состояние, по всей видимости, улучшается, и это обнадеживает. Видимо дело в том, что люди с крепким здоровьем, которые хорошо питаются, в случае заражения этой смертельно опасной болезнью имеют больше шансов, нежели те, чье состояние здоровья не такое хорошее. У многих людей, которые умирают от лихорадки Эбола в Африке, иммунная система не такая сильная, - рассказал Томас Фриден.

Однако по словам эксперта, делать прогнозы относительно того, выживет ли 33-летний американец, пока рано, однако, он надеется, что состояние доктора будет улучшаться.

Считается, что смертность в результате заболевания лихорадкой Эбола достигает 90%, а эффективных методов лечения или вакцины на данный момент не существует.

Помимо Кента Брэнтли в ближайшие дни в клинку при Университете Эмори планируется также доставить из Леберии 59-летнюю гражданку США Нэнси Райнболл. Она поехала туда такде, как и Брэнтли, ухаживать за больными и заразилась сама.