Не успел Жерар Депардье получить паспорт гражданина РФ, как у него уже появилась целостная гражданская позиция. О новом мировоззрение, Pussy Riot и оппозиционерах новоиспеченный россиянин рассказал в интервью телеканалу "Вести".

Об оппозиции

В частности, Жерар Ксавье заявил, что у современной российской оппозиции отсутствует понимание конструктивного движения.

"У оппозиции нет программы, нет ничего, есть очень умные люди как Каспаров, но это хорошо для шахмат и все. Но политика ведь намного сложнее", - цитирует агентство "Интерфакс".

О Pussy Riot

Актер также заявил, что его отношение к делу Pussy Riot во Франции никто не разделял. Депардье подчеркнул, что считает поступок участниц панк-молебна в Храме Христа Спасителя проявлением глупости.

"Представьте, если бы эти девушки зашли бы к примеру в мечеть, они бы живыми оттуда не вышли. Даже в католическом мире это было бы страшно. Но когда я говорю подобное во Франции, меня считают идиотом", - отметил Депардье.

О значении личности в истории

В середине беседы потомок Д'Артаньяна призвал не слушать людей, высказывающих свое мнение коллективно. Это, по мнению Депардье, признак недалеких натур.

"К сожалению, массы глупы, только личность прекрасна, особенно когда она бесстрашна", - грустно отметил актер.

О Путине и судьбе России

"У вас есть русская классика, при содействии президента Путина российские мультфильмы вернулись к зрителю, в Россию возвращают коллекцию Ростроповича, которая была перемещена. Я знаю многих русских во Франции и не только во Франции, которые вернулись в Россию, которым не хватало этого душевного тепла", - утверждает Жерар Депардье.