В Новосибирске суд прекратил производство по делу директора местного театра оперы и балеты Бориса Мездрича в связи с отсутствием состава административного правонарушения, передаёт корреспондент Metro из зала суда. После оглашения решения суда в зале раздались аплодисменты, наблюдалось всеобщее ликование. 

Мездрич (как и режиссёр-постановщик оперы "Тангейзер" Тимофей Кулябин) обвинялся в осквернении предметов религиозного почитания. Напомним, что ситуация вокруг новосибирской постановки оперы "Тангейзер" вызвала широкий общественный резонанс после того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих.

На данный момент завершён только процесс по Мездричу (он шёл почти шесть часов), заседание по Кулябину продолжается. После решения суда адвокат Мездрича Сергей Бадамшин "пригласил всех на спектакль, а не в суд".  

Борис Мездрич - заслуженный работник культуры Российской Федерации. Начинал карьеру в Приморском краевом театре драмы имени Горького.