С первого дня последнего месяца лета в России вступает в силу множество различных изменений в законах и правилах. Metro подготовило обзор тех новшеств, которые наиболее сильно могут отразиться на жизни простых граждан.

Вступает в силу закон о блогерах

Согласно закону, к СМИ приравниваются те блогеры, на страницы которых за сутки заходит минимум 3 тысячи посетителей. C 1 августа они должны регистрироваться в специальном реестре.

Таких блогеров обяжут также проверять достоверность размещаемой ими информации, не распространять сведений о частной жизни граждан и экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения и соблюдать правила предвыборной агитации.

За нарушение требований предусмотрены штрафы. Для физических лиц они составят от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических - от 50 до 300. За повторные нарушения наказание ужесточается.

Подорожает водка

Минимальная фиксированная цена водки в розничных магазинах поднимется до 220 рублей за поллитровую бутылку, сообщает «Российская Газета». До этого самая дешёвая бутылка «горькой» объёмом 0,5 литра стоила на 21 рубль дешевле.

Вырастет цена и на ликёро-водочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28 % (за исключением коньяка, бренди и другой алкогольной продукции, произведённой из винного, виноградного, плодового, коньячного, кальвадосного, вискового дистиллятов).

В Москве станет больше платных парковок

С 1 августа платный паркинг в Москве появится в некоторых районах между Садовым кольцом и ТТК. В новую зону войдет 162 улицы (ранее говорилось о 155 улицах), территория расширится до границ Третьего транспортного кольца и будет введена в проездах и переулках в районах Хамовники, Пресненский, Арбат, Тверской и Дорогомилово. Стоимость часа парковки составит 40 рублей.

Ранее зона платной парковки появилась на улицах Петровка и Каретный Ряд в конце 2012 года, в 2013 она была расширена до Бульварного кольца, далее — до Садового. Местные жители могут парковаться бесплатно с 22:00 до 08:00, если получат резидентное разрешение. В противном случае они вынуждены оплачивать парковку либо покупать абонемент.

Заказы с eBay будут приходить быстрее

«Почта России» и крупнейший онлайн-аукцион мира eBay подписали меморандум о взаимопонимании, который позволит ускорить доставку товаров в Россию.

Речь идёт о ключевых рынках, на которые приходится основной поток отправлений – Китай, США, Великобритания и Германия. С 1 августа россияне смогут заказать ускоренную доставку товаров в рамках услуги ePaket из Китая. Это будет первый этап развития сотрудничества.

Повысится пенсия. Но не у всех

Повышение пенсии с 1 августа коснётся примерно 14 миллионов граждан или 37% получателей трудовых пенсий в России, но будет оно незначительным. В среднем, пенсии будут увеличены на 200 рублей. В некоторых же регионах повышение будет еще менее заметным. Так, минимальная прибавка оценивается в 122 рубля, максимальная – в 263.

Повышение трудовой пенсии будет индивидуальным и зависеть от того, каков размер взносов, перечисляемых за пенсионеров работодателями.

Кроме корректировки трудовых пенсий работающих пенсионеров с 1 августа будет увеличена пенсия граждан, получающих свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии. При этом размер срочной выплаты увеличится на 2,3%, а накопительной части пенсии - на 2,9%.