Сегодня Совет федерации одобрил законопроект из «антитеррористического пакета», упорядочивающий обмен информацией в интернете. Документ, в частности, приравнивает некоторых блогеров к средствам массовой информации, сообщает «Интерфакс».

Законопроект обязывает физических и юридических лиц уведомлять Роскомнадзор о начале передачи информации в Интернете и в течение полугода хранить данные об этом.

Отмечается, что эти правила не касаются людей, которые являются организаторами распространения информации в интернете, но при этом используют сайты в личных, домашних и семейных целях.

Согласно законопроекту, к СМИ приравниваются те блогеры, на страницы которых за сутки заходит минимум 3 тысячи человек. Они должны регистрироваться в специальном реестре.

Также такие блогеры должны будут проверять достоверность размещаемой ими информации, не распространять сведений о частной жизни граждан и экстремистские материалы, а также указывать возрастные ограничения и соблюдать правила предвыборной агитации.

За нарушение установленных требований предусмотрены штрафы. Для физических лиц они составят от 10 до 30 тысяч рублей, а для юридических - от 50 до 300. За повторные нарушения наказание ужесточается.

Напомним, что соответствующая поправка была одобрена парламентариями во втором чтении законопроекта, 18 апреля, а окончательно принят Госдумой документ был 22 апреля.