Интернет вещей является новой концепцией, которая позволяет подключаться к предметам быта через Интернет, чтобы сделать жизнь людей более удобной. Лампы, термостаты, холодильники – всем этим можно управлять через Интернет. Этими устройствами можно управлять издалека и узнавать важную информацию, такую как, сколько продуктов в холодильнике или какой уровень потребления света в доме.

«На самых ранних стадиях развития Интернета вещей мы увидим все его преимущества. Вполне нормальным будет понизить температуру через Интернет, найти парковку, позволить доктору проверить наше здоровье, открыть дверь дома или покормить собаку с помощью приложения на смартфоне», – рассказывает Рикард Стрид, сооснователь компании Clayster, которая специализируется на создании платформ Интернета вещей.

Наиболее интересным аспектом концепции является то, что подключённые к Интернету устройства смогут взаимодействовать друг с другом без малейшего вмешательства человека. Например, «умные» весы смогут передать компьютеру доктора информацию о том, что вы не очень строго придерживаетесь диеты.

Кроме того, концепцию Интернета вещей воспринимают как концепцию прибыльного бизнеса для технологических компаний по всему миру. Специалисты прогнозируют, что к 2020 году к Интернету будут подключены свыше 212 миллиардов приборов, 30 миллиардов из которых будут абсолютно автономными.

В отчёте, опубликованном аналитической компанией International Data Corporation, сообщается, что расходы на технологии и услуги, связанные с Интернетом вещей, уже составили 4,8 триллиона долларов. Согласно прогнозам, в 2020 году траты составят до 8,9 триллиона долларов.

В любом случае лампы и холодильники, подключённые к Сети, являются настоящим преимуществом для таких областей, как медицина или градостроительство.
Но есть у Интернета вещей и определённый минус для безопасности персональных данных. «Нам нужно понимать, что из-за этой технологии нам будет тяжело контролировать нашу жизнь. Мы не будем знать, кто сможет подключиться к нашим бытовым предметам», – объясняет Рикард Стрид.

Специалисты говорят, что Интернет вещей имеет большой потенциал, однако никто не может ручаться за то, что личные данные будут в безопасности. Разработчики этой концепции работают над проблемой утечки информации. Но готовы ли вы к тому, что в будущем ваши бытовые предметы смогут функционировать без вашего контроля и передавать данные о вас куда угодно?