Сегодня, 28 апреля, беспорядки в Балтиморе продолжаются. В связи с этим, в национальная гвардия американского штата Мэриленд приведена в готовность. Об этом во вторник сообщает телеканал ABC News.

Отмечается, что эта мера призвана нейтрализовать напряжённую обстановку, возникшую в результате беспорядков в Балтиморе.

- Мы не будем терпеть случаи мародёрства и насилия. В связи с ними я привёл национальную гвардию Мэриленда в состояние боевой готовности, чтобы она имела возможность быстро занять позиции, - заявил губернатор штата Лари Хоган.

Он уточнил, чтобы прекратить беспорядки в Балтиморе, порядка полторы тысячи представителей нацгвардии будут препятствовать беззаконию, однако, они не получили разрешение на применение огнестрельного оружия.

Видео беспорядков в Балтиморе

Беспорядки в Балтиморе начались после того, как полиция задержала 25-летнего афроамериканца Фреди Грейя по подозрению в причастности торговле наркотиками. Ситуацию осложнил тот факт, что во время задержания подозреваемый получил серьёзные травмы, а через неделю скончался в госпитале.

Накануне беспорядке в Балтиморе вспыхнули с новой силой, в результате чего пострадали 15 сотрудников правоохранительных органов, 27 человек были задержаны.

Чтобы остановить беспорядки в Балтиморе, глава Минюста США Лоретта Линч пообещала бросить все силы на расследование ситуации.

- Я осуждаю бессмысленные акты насилия, совершённые некоторыми лицами в Балтиморе. Министерство юстиции готово оказать любое содействие, которое может потребоваться… И задействовать все ресурсы для защиты прав граждан и расследования предполагаемого непропорционального применения силы балтиморской полицией, и положить конец насилию, - говорится в официальном заявлении о беспорядках в Балтиморе.