На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге продолжаются восстановительные работы на том месте, где в пятницу, 26 сентября, провалился асфальт.

"Петербургский Водоканал продолжает работы по засыпке котлована на Дворцовой площади в районе Певческого моста, - сообщила Metro Ксения Соболева, координатор пресс-службы ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" 29 сентября. - Работы по засыпке котлована продолжаются с вечера субботы. Просадки образовались в трех местах, проводится послойная трамбовка. Из-за большого объема работ ожидается, что засыпка продлится еще около суток. После этого будет выполнено асфальтирование".

Как ранее сообщало Metro, в пятницу, 26 сентября, строительная компания "Стиф", которая прокладывала кабель, повредила водопроводную сеть диаметром 225 мм. Это привело к вытеканию воды и просадке асфальта.

Специалисты Водоканала локализовали вытекание в пятницу в 15.25. Но к ремонтным работам приступили только поздно вечером, после того, как были получены все согласования. Дело в том, что в том районе проходит много других коммуникаций: газопровод, силовые и телефонные кабели. Со всеми владельцами работы удалось согласовать только к вечеру.

"Осмотр поврежденного участка коммуникаций удалось провести в субботу вечером. Выяснилось, что повреждение – серьёзное, и требуется замена около 40 м трубы, - сообщили в пресс-службе Водоканала. - Было принято решение засыпать котлован, устранить просадки асфальта и восстановить благоустройство. А затем провести замену трубы закрытым способом".