Есть у телевизионщиков термин «поперечник». На ток-шоу нормальные участники белое называют белым, чёрное – чёрным. Но, чтоб оживить программу, чтоб рейтинг был, нужен генератор конфликта «поперечник», для которого белое – всегда чёрное и наоборот. Это не сыграешь. «Поперечником» надо родиться.

Мне по некомпетентности казалось, что «поперечника» у нас найти – нет ничего проще: вот она, родная агонизирующая отечественная интеллигенция, урождённая поперечница. И поговорить горазда, и эмоций избыток, и оппозиционность – последняя гордость... Ан нет, просветили меня на ТВ. Одной истерики мало, нужны хоть какие-то аргументы против. Вот с аргументами у них проблемы.

Вчера вот: недалеко от дома у универмага «Москва» тусуется группа человек 20. Оказывается, универмаг собрались сносить, а вместо нынешнего уродства построить современный бизнес-центр с торговыми площадями на первых этажах. И эта «демократическая общественность» собирает подписи против строительства.

Проект того, что взамен универмага намерены строить, никто из собеседников не видел. Ребят из «Архнадзора», спасающих столицу от архитектурного коллапса, в тусовке не нашёл. Здание – само уродство. Но «памятник архитектуры советского периода» не трожь!

Я этим «поперечникам» даже аргумент придумал: тяжко жить рядом с большой и наверняка долгой стройкой. Но на черта им аргументы!

Был пару-тройку лет назад проект реконструкции родного Ленинского проспекта – по крайней мере приемлемый. Так заявились ко мне домой с предложением подписать бумагу против реконструкции, «уродующей Ленинский проспект», какие-то тётки-собирательницы закорючек. Спрашиваю: «А альтернатива этой реконструкции у вас есть»? – «А зачем? – удивились. – Мы просто против».
Но кто-то этих активисток испугался. Проект реконструкции заморозили. На Ленинском – ежедневные пробки, а за улицей Строителей – просто великое стояние. И пешеходы задыхаются, и жильцам окна не открыть. И на рейтинге городского начальства может сказаться. А это уже политика.

А в политике есть такое понятие «протестное голосование». Ярчайший пример – голосование за Ельцина. Сам грешен: немало понимая про Бориса Николаевича, голосовал, чтоб только заткнуть нескончаемую трескотню и словоблудие Горбачёва.

Была у наших «поперечников» парламентская партия «Яблоко» – недееспособная, но девственно-чистая и где-то даже безупречная. Процветала лишь во времена «протестных голосований». И где она сейчас? Соответственно к «поперечникам» и надо относиться. А приплясывать под их дуду... На дворе-то кризис! Так ведь опять на «протестное голосование» нарваться можно.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции