Что и требовалось доказать! В колонке неделю назад уверенно предсказал, что МОК допустит сборную России к Олимпиаде: шоу-бизнес не терпит пресного. Пресное зрелище – это убытки. А деньги – это у них святое. Так что? Хеппи-энд? Зря волновались? Конец нервотрёпке?

Помяните моё слово: это только середина интриги. Главная задача кукловодов – лишить Россию чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Вспомните, с чего всё начиналось. В 2009–2010 годах разгорелась битва за право проведения чемпионатов мира по футболу в 2018-м и 2022-м. На список тогдашних околофутбольных скандалов места в газете не хватит. Дошло до отставок в английской делегации, кражи двух томов российской заявки, пошёл процесс обвинений в коррупции в ФИФА... В результате руководство ФИФА прокатило и Англию, и США, и застуканную на даче взятки Австралию.

ЧМ-2018 получила Россия, ЧМ-2022 – Катар. А спортивный мир обрадовали публичными обещаниями из Лондона и Вашингтона найти управу на международное футбольное чиновничество и добиться переноса чемпионатов мира 2018 и 2022 годов из России и Катара.

И поехало. Компроматы, громкие скандальные отставки в руководстве ФИФА. До кучи досталось и УЕФА. Несчётное количество доказанных обвинений в коррупции в мировом футболе. Но, заметьте, на перенос российского ЧМ-2018 пока посягали только словесно. А раскрутили дело о допинге. Отвлеклись от «генеральной линии»? Отнюдь. Теперь весь мир прочно ассоциирует российский спорт с допинговым беспределом на высшем государственном уровне, да ещё и с активным участием ФСБ. Причём условия допуска к участию в Олимпийских играх обусловлены унизительными и оскорбительными для страны условиями, которым мы, с подачи наших спортивных чиновников, должны радоваться.

На так замечательно возделанной почве можно взрастить практически любые обвинения. В любом количестве. Благо, мы всегда дадим повод. Чего стоит разгул российских «болельщиков» на чемпионате Европы во Франции. Правда, при той игре, которой «порадовала» наша сборная, только и остаётся напиться со стыда до безумия и найти для разрядки ближайшую нероссийскую челюсть. Вот только к ответственности за «неспортивное поведение» россиян привлекают с особым пристрастием. А значит нельзя забывать, что ещё в 1985 году создан прецедент, когда за драку на стадионе, учинённую болельщиками «Ливерпуля», все английские клубы были отстранены от международных турниров на пять лет.

И если кто-то из нас думает, что угрозы чемпионату мира в России исчерпаны со вселенским допинговым скандалом, он очень ошибается. Англосаксы, как показывает практика, ничего не забывают, ничего не прощают и играют «в длинную».

То, что допинговый скандал не перерос сразу в интригу с лишением России ЧМ-2018, не прощение и не забывчивость. Заметьте, допинговая эпопея проведена с точной привязкой к календарю: по дням рассчитано было, когда, кто, где и что заявляет, какие решения принимает. Чтобы не было времени и возможности у нас опротестовать.

Футбольная серия скандалов с попыткой лишения нас чемпионата мира войдёт в решающую стадию, когда закончится строительство стадионов и инфраструктуры – чтобы наши затраты на строительство и воровство ещё долго-долго не окупились. Вот тогда и придёт время нас позорить и добиваться переноса ЧМ-2018 в Англию.

Так что рано пока радуемся. Самое время задуматься, как уберечься от нависшей угрозы. Чтобы сериал дискредитации российского спорта остановить до начала футбольного чемпионата. В нашей стране.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.