Доигрались. Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях, в том числе в Олимпиаде-2016.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF), рассмотрев вопрос, приостановила членство Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) на неопределённый срок. До кучи лишена лицензии московская антидопинговая лаборатория. «Лучший способ защитить чистых спортсменов – быть непоколебимыми в наших обязательствах перед ними, а не только делать это на словах», – резонно заявил президент IAAF Себастьян Коу, комментируя нашу дисквалификацию.

Шоковая, конечно, ситуация. И проблема не только в том, что Россия на несколько месяцев окажется без престижных чемпионатов. Беда в том, что неизбежно аннулируются многие спонсорские и рекламные контракты с ВФЛА, что повлечёт сокращение финансирования лёгкой атлетики. И, как следствие, неизбежен упадок «королевы спорта» в стране: тренировки с соревнованиями – производство непрерывное, как литьё металла. Остановка на день – и начинай практически с нуля.

Гораздо большая проблема, убеждён, в реакции на решение IAAF. Сперва отрицание всего и вся, потом обвинения IAAF в политическом заказе, предвзятости к России, шумы о необоснованности дисквалификации – и до сих пор неготовность достойно признать вину. Совсем, что ли, мужиков не осталось в руководстве оте­чественным спортом?

Ну, во-первых, если полагаете, что Россию «там» не любят, то не подставляйтесь. Если, во-вторых, предполагаете возможность политического заказа, то вкладывайтесь в спортивную медицину, фармакологию, как Китай, Германия, те же США. И, в-третьих, если решение IAAF кажется необоснованным, то не ныть надо и сопли жевать, а идти в суд: в Европе он, в отличие от России, есть.

Но самое страшное в том, что к этому допинговому скандалу наш спорт с нашей антидопинговой лабораторией шли давно, прямо и необратимо. И пока ещё можно сказать: легко отделались.
Речь не об отдельных спортсменах, попадавшихся время от времени на употреблении допинга. В 2003 году на допинг – бромантан – подсадили целую команду, одного из лидеров отечественного футбола, заявленного в еврокубках, с многочисленными игроками сборной – московский «Спартак».

Причём и Госнаркоконтроль, и антидопинговая лаборатория то ли всё проспали, то ли всё прикрывали – обязанностей своих в любом случае не выполнили. Хорошо, обошлось дисквалификацией одного Егора Титова. А была ведь реальная перспектива изгнания «Спартака» в турнир коллективов физкультуры – может быть, к лучшему и для «Спартака», и для российского спорта.

Журналист Игорь Рабинер, помнится, провёл дотошное расследование происшедшего и даже сумел опубликовать его в 2005 г. Тогда ещё президент РФС Виталий Мутко долго, часто и публично обещал провести официальное расследование – мало было фактов, собранных Рабинером? – и где оно? Результат – безнаказанность. Следствие – нынешний скандал.

Кстати, о мужиках в руководстве. В WADA убеждены, что министр спорта РФ Виталий Мутко знал о многочисленных манипуляциях с допинг-пробами. И почему-то до сих пор не дисквалифицировали его пожизненно – дают продолжить свою деятельность в спорте. Если угодно, вот вам доказательство, что Россию «там» не любят.