В рамках договоренностей по развитию межрегиональных связей Северная столица построила на территории Республики Алтай три новые детские площадки. По распоряжению главы города Александра Беглова эти объекты разместили в населенных пунктах Анос, Чоя и Акташ.
В настоящий момент в республике пребывает петербургская делегация, возглавляемая вице-губернатором Евгением Разумишкиным. Как передает пресс-служба Смольного, представителям города на Неве предстоит проинспектировать готовые локации и провести переговоры с местными властями о будущих совместных инициативах.
"Опыт Петербурга по созданию комфортной городской среды высоко ценится в России. Мы готовы им делиться. К концу 2026 года количество благоустроенных за 7 лет общественных пространств на берегах Невы превысит 400. В городе-побратиме Мариуполе наши строители оборудовали уже 12 фонтанных комплексов и 9 общественных пространств, – подчеркнул губернатор Александр Беглов. – Для нас очень важно, чтобы сотрудничество нашего города с другими регионами всегда давало конкретные результаты. Особое внимание уделяем проектам, которые напрямую влияют на качество жизни семей и детей".
gov.spb.ru
Фото:
Глава города также обратил внимание на то, что по результатам 2025 года профессиональная комиссия престижной международной награды в области ландшафтного дизайна, садово-паркового искусства и озеленения "АЛАРОС" высоко оценила преображенные петербургские локации: сквер Соловьёва-Седого, зону отдыха на Светлановском проспекте, 93, сад-трансформер на Московской площади, а также ряд других территорий.
Соглашения о партнерстве в сфере формирования комфортной среды заключили в январе 2025 года в ходе переговоров Александра Беглова с руководителем Республики Алтай Андреем Турчаком. На протяжении года петербургская рабочая группа нанесла визит в регион, выбрав три участка под строительство детских городков.
В результате в селе Анос появилось развлекательное пространство, рассчитанное на ребят от одного года до 12 лет. Оно включает пару игровых модулей, качели, качалку-балансир и элементы для развития. В Чое комплекс возвели на участке детского сада – он предназначен для дошкольников 3–7 лет. В Акташе смонтировали три игровых городка, оборудованных каруселями и качелями для детей всех возрастов.
В рамках ПМЭФ-2026 город на Неве подписал около десятка договоров о партнерстве и планов мероприятий с субъектами РФ. Среди них – утвержденная с Архангельской областью "дорожная карта", посвященная совместной подготовке к торжествам по случаю 600-летия появления первого монашеского поселения на Соловецких островах.
На сегодняшний день Северная столица имеет действующие партнерские договоры с 76 российскими регионами и шестью городами страны.
