Назначение Леонида Слуцкого главным тренером английского "Халла" абсолютно точно войдёт в число главных событий спортивного года. Ещё ни один русский специалист не тренировал в Туманном Альбионе. Ни один наш тренер после ухода из российского клуба не отправлялся за рубеж, чтобы начать абсолютно всё с нуля. Никто не соглашался на значительное понижение зарплаты. Никто не осмелился рисковать. А Слуцкий рискнул, и теперь независимо от итогового результата его наверняка ждёт самое большое приключение в карьере и в жизни.

После провального Евро-2016 со сборной России и невыразительного осеннего отрезка с ЦСКА всё больше возникало ощущение, что Слуцкому нужны перемены. В нашей стране на клубном уровне он выиграл всё, что мог, и несколько раз выжал из ЦСКА максимум при ограниченных ресурсах. В интервью "Спорт-Экспрессу" он подчеркнул, что предложения из России были, но существовала устная договорённость с ЦСКА об их отклонении. Слуцкий хотел попробовать себя в новых условиях и в принципиально иной лиге. Поэтому специалист отправился в Англию – в страну, в которой он мечтал трудоустроиться.

Новый клуб Слуцкого "Халл" на данный момент представляет из себя плотный сгусток проблем. В минувшем сезоне команда покинула самый престижный английский дивизион, опустившись во вторую по силе лигу – "Чемпионшип". Причём два последних матча в премьер-лиге "Халл" завершил со счётом 0:4 и 1:7. Клубом владеет египетский бизнесмен Ассем Аллам, который уже успел "заработать авторитет" у болельщиков, пытаясь сменить название клуба, а заодно и продать его. Из-за невнятных решений владельцев из команды по ходу прошлого сезона уходили ведущие игроки, усиления взамен не было и нет. Чехарда в команде и с наставниками: Слуцкий четвёртый тренер "Халла" за год.

Нет сомнений, работа предстоит большая. Перед Слуцким стоит задача вывести "Халл" обратно в элиту английского футбола. Получится ли у него? Прогнозировать трудно. Но пользу от нового витка карьеры специалиста из Волгограда однозначно ощутит как российский футбол, так и болельщики.

Почти сразу же после новости о назначении Слуцкого в "Халл" появилось сообщение об интересе лондонского "Арсенала" к полузащитнику ЦСКА Александру Головину. Даже если этот переход сорвётся, у Головина будет прекрасная возможность отправиться в аренду к хорошо знакомому наставнику. Слуцкий, учитывая всё его красноречие даже на пресс-конференциях, сможет всячески популяризировать российских игроков в местных футбольных кругах. Слава богу, в нашем чемпионате ещё остались футболисты, которые хотят попробовать свои силы в конкурентной среде за рубежом.

Слуцкий сможет привлечь больше внимания к "Чемпионшипу", где он будет рубиться с соперниками своей новой команды. Это лига, в которой на виду традиционные ценности английского футбола: постоянная жёсткая борьба за мяч, много игры верхом, много игры в атаку без оглядки на оборону. Матчи "Чемпионшипа" часто смотрятся на одном дыхании. Это настоящий нефильтрованный английский футбол.

Слуцкий показывает прекрасный пример молодому поколению в том плане, что ничего невозможного нет. И что саморазвитие и постоянный профессиональный рост в жизни зачастую куда важнее материальных благ. Как точно сказал защитник ЦСКА Василий Березуцкий: "Слуцкий не побоялся пробить эту стену башкой и поехал за границу. Давайте пожелаем нашему тренеру удачи. Она ему очень понадобится".

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.