Руководитель любого уровня несёт ответственность за происходящее в возглавляемой структуре, будь то государство или шарашка. И если в структуре творится нечто непотребное, а руководитель говорит, что не знает об этом, то тут альтернатива простая: или некомпетентен, или врёт.


ФИФА коррумпирована? Так об этой «новости» известно десятилетиями. Как известно десятилетиями, что криминализирован давно и прочно профессиональный спорт. И чем больше популярность вида спорта, тем больше вокруг скандалов: вспомните хотя бы, что творится с фигурным катанием...


Кто восстал против Блаттера? Да такие же коррупционеры, но из УЕФА. Нет ни места, ни желания перечислять скандалы в европейском футболе и с европейскими функционерами. Здесь как у Булата Окуджава: «пряников всегда не хватает на всех»…


Не надо переживать за Блаттера – он далеко. А близко-близко – Российский футбольный союз, где на днях – совпадение? – сожрали с грубым нарушением регламента президента Николая Толстых. Всё просто: подготовка к чемпионату мира по футболу в России вступила в решающую стадию. Пошли основные денежные потоки. А тут – Толстых, которого обвиняют в долгах РФС, в дурном характере и даже в бескомпромиссной борьбе со злоупотреблениями в российском футболе. Но как-то никто не сумел обвинить его в воровстве.


Характер у Толстых, судя по всему, тяжёлый. Но долги РФС не Толстых наделал, а его предшественники, десантированные на футбол из дочерних структур «Газпрома»! А потом родственные «Газпрому» полугосударственные спонсоры устроили бойкот лично Толстых, чтоб придушить его выплатами по безумному, преступному договору РФС с тренером сборной Капелло. Порождённому, между прочим, министром спорта Виталием Мутко – главным претендентом на место съеденного Толстых. Но характер у Мутко для РФС идеальный. Да и все остальные там ангелы.


И вдруг всем нашим футбольным ангелам такая подлянка: в Швейцарии америкосы арестовали нескольких топ-менеджеров ФИФА. Все арестованные – все! – прокручивали и отмывали взятки в банках США. Причём больше половины обвиняемых – граждане США. Это к вопросу, почему американские прокуроры этим занимаются.


А если американцы настолько обнаглеют, что в ходе следствия заинтересуются связями арестованных с российским футболом? А если – страшно сказать! – финансами российского футбола заинтересуются?


Ведь российский сыр-бор вокруг арестов в ФИФА – из-за страха, что выяснят американские следователи подробности, как мы чемпионат 2018 года получали, и отнимут его у России. Это же катастрофа! Зря, что ли, давились, пережёвывая Николая Толстых? Так, глядишь, и с финансированием строительства стадионов вынудят разбираться. В первую очередь с самым дорогим стадионом всех времён и народов во веки веков – «Газпром-Ареной» в Питере, где одно посадочное место обходится в 16 тысяч баксов. А ещё с клубными бюджетами, трансферами, предсказуемыми результатами игр...


А жить тогда ангелам на что? На одну зарплату?!