Белая медведица Хаарчаана, символ Ленинградского зоопарка, полакомилась тыквой-гигантом весом 120 кг. Гигантский овощ вырастила садовод Светлана Медведева, которая также передала зоопарку кабачки и ещё три тыквы. Медведица справилась с угощением "одной левой".

Как сообщили в пресс-службе учреждения, белая медведица Хаарчаана продолжает получать "дары осени" в рамках акции Ленинградского зоопарка. Самое большое угощение, как и год назад, вырастила Светлана Медведева из Выборгского района Ленинградской области. Всего она передала зоопарку два кабачка по 30 килограммов, три тыквы весом 70–90 килограммов и одну тыкву на 120 килограммов – ту самую, что украшала осеннюю фотозону. Сначала гиганты выставлялись в Ботаническом саду Петра Великого, а после победы в конкурсе овощей отправились в зоопарк. Сотрудники разных отделов помогали донести подарок до медведицы, а та быстро с ним расправилась.

Светлана занимается садоводством с 10 лет и признаётся, что сразу поняла – хочет посвятить этому жизнь. 

"Когда видишь, сколько радости и пользы ты приносишь животным и людям, хочется продолжать своё дело", – говорит она. 

В зоопарке поблагодарили Светлану Медведеву и Ботанический сад Петра Великого за щедрый подарок и надеются, что в следующем году обитатели снова полакомятся их угощениями.