В руках у Metro оказался документ, составленный представителями Футбольной ассоциации Исландии, который рассказывает, что способствует прогрессу футбола в стране и является фундаментом успеха национальной сборной Исландии на Евро-2016.

Ключевые факторы футбольных побед Исландии заключаются в следующем:

1. Инфраструктура. Футболисты в Исландии имеют возможность тренироваться круглогодично. В стране имеются 179 футбольных полей, позволяющих спортсменам работать вне зависимости от погодных условий. Созданы все условия для занятий футболом в школах: многие учебные заведения располагают собственными мини-футбольными полями.

2. Тренерская квалификация. За последние годы уровень тренерского образования в Исландии существенно вырос. Все клубы, выступающие в двух высших дивизионах страны, и даже многие за их пределами, имеют тренеров с лицензиями УЕФА-А и -В. Такие же квалифицированные специалисты работают с детьми, начиная с 5-6 лет – то есть дети с ранних лет попадают в руки настоящих профессионалов. Работа каждого из них оплачивается.

3. Поколение. Ранее типичными характеристиками исландского футболиста были сила, физическая выносливость и самоотверженность. С развитием инфраструктуры в стране упор при подготовке футболистов стал делаться на техническое оснащение спортсменов и игру в пас. Когда в Исландии взялись за реформы в футболе 15 лет назад, большинству футболистов, защищающих сейчас честь страны на Евро-2016, было около 10 лет. Теперь они – это плоды прогресса футбола в стране.

Немного статистики:

Население Исландии составляет 330.000 человек. Из них 33.000 регулярно играют в футбол. 23.000 являются членами клубов, зарегистрированных в Футбольной ассоциации. Из этих 23.000, 15.000 – мужчины. Из них 3.000 – взрослые. Из этих 3.000 лишь 100 являются профессиональными футболистами. Из этих 100 игроков и была составлена сборная Исландии для участия на Евро-2016.