В воскресенье поединком Франция – Исландия завершились четвертьфинальные матчи чемпионата Европы. Бывший футболист "Спартака", эксперт Валерий Рейнгольд поделился с Metro своими впечатлениями о четвертьфинальных матчах, а кроме того, дал прогноз на полуфиналы.

По мнению Валерия Рейнгольда, Исландия закономерно проиграла Франции со счётом 2:5:

– Сказка кончилась. Люди, которые разбираются в футболе, видят, что у Исландии очень слабая команда. Зато она сильна духом! В футболе это не последнее дело. Команда играет на характере, сплочённости, самоотдаче. До какой-то поры это выглядело убедительно.

Читайте также: Франция разгромила Исландию в четвертьфинале домашнего Евро

В то же время Германия и Италия, по мнению эксперта, выдали один из самых скучных матчей европейского первенства:

– Первенство Европы во Франции не впечатляет. Смотреть матчи противно, они не зрелищные. Думаю, это одно из самых слабых европейских первенств из тех, что я видел. Италия – Германия, например. Ну что за футбол? Нет личностей – таких как Круифф, Платини, Зидан, Гуллит. Такие люди всегда были в хороших командах, блистали, делали погоду в коллективе. А сейчас команды играют на низком спортивном уровне. Только болельщики, которые ходят на футбол, доказывают, что проводятся матчи чемпионата Европы. Очень скучные игры мы видим. И всё же, фаворит номер один – Германия. Да, она не показывает тот футбол, который от неё ждут, но это прагматичная команда, дисциплинированная, футболисты неукоснительно выполняют волю тренера. Вот только Томас Мюллер никак не может распечатать ворота, а это большая потеря – может, команда играла бы по-другому.

Читайте также: Буффон не смог сдержать слёз после поражения от немцев

Рейнгольд считает, что в полуфинальной паре Германия - Франция нет явного фаворита:

– Всё зависит от защитников. Германия намного прочнее играет в обороне. Если Исландия забивает французам дважды, это говорит, что "трехцветные" сзади играют не очень прилично. Когда пропускаешь дважды от исландцев – это позор для команды, которая претендует на титул. Что касается Германии, то она играет жёстко в обороне и редко допускает грубые ошибки. Да, немцы играют сухо, на них смотреть неприятно, но они выглядят солиднее. Однако игра пройдёт во Франции, хозяев будут поддерживать болельщики. Так что будет серьёзное противостояние, "кто кого". Обе команды будут искать ошибки у соперника. Так играют настоящие мастера!

Эксперт отметил, что результат четвертьфинального противостояния Бельгия – Уэльс, в котором сильнее были валлийцы, не должен удивлять.

– Так играть в Европе, как бельгийцы, нельзя, – уверен специалист. – Много авансов выдали этой команде... Потрясает эта бравада. Господа, а что выиграла Бельгия за последние 20-30 лет? Да нифига! Бельгия – команда разобранная, команда джентльменов, которые думают, что если будут ходить полупешком по полю, всех обыграют. Чушь собачья! По ушам им надавал Уэльс, и правильно сделал! Бельгия сыграла очень слабо.

Читайте также: Валлийцы победили Бельгию в матче за выход в полуфинал Евро-2016

Рейнгольд считает, что четвертьфинал Португалия – Польша вышел далеко не самым зрелищным:

– Скучная игра, смотреть было не на что, одна из самых скучных игр чемпионата. Победила Португалия, подфартило. Но то, что португальцы ни одну игру не выиграли в основное время, говорит о многом.

Читайте также: Португальцы переиграли поляков по пенальти и вышли в полуфинал Евро-2016

В полуфинале Уэльс – Португалия эксперт видит явного фаворита:

– Фаворит – команда Роналду. При всём уважении к валлийцам. Да, у Уэльса – сбалансированная команда, играющая на хорошем, среднем уровне, достаточном для этого чемпионата. Зато Португалия играет в абсолютно прагматичный футбол. Наверное, из-за того, что Роналду здесь никакой. Парень выглядит уставшим, злым, отречённым. Многое у него не получается. Человек просто устал. Играть на таком уровне, балансировать на грани жизни и смерти.... Человеческие силы не беспредельны. Это проблема для португальцев. Игра выстроена на одного Роналду. Ребята, вы всё провалили при Роналду! В "Реале" у него приличные партнёры, а в Португалии ему приходится отрабатывать за всех и вся. Не получается. У Аргентины с Месси тоже ничего не получается. Одному очень тяжело играть. Люди прекрасно знают, как против Роналду играть. Хорошо, что у португальцев вылез в лидеры Ренату Санчес из "Баварии", единственная звезда, открытие чемпионата. Он ведёт и Нани, и Роналду за собой. И борется, и скорость у парня приличная. Если суммировать достоинства Уэльса и Португалии, "европейские бразильцы" сильнее. За Уэльс не сыграет Рэмзи? Это одна игра, здесь всё зависит от характера, настроя.